20.04.2024
«Росатом»: продление жизни Армянской АЭС – уникальный проект
prev Предыдущие новости

Герман Греф: У Армении есть все шансы стать Сингапуром

Евразийское экономическое пространство переживает не лучшие времена, однако Россия продолжает оставаться ее локомотивом. Об этом в Ереване, в ходе 5-ой армяно-российской конференции по межрегиональному сотрудничеству сегодня заявил Глава Сбербанка России Герман Греф.

«По известным причинам цены на энергоносители находятся на довольно низком уровне. Есть разные прогнозы: с одной стороны, говорят, что цены на нефть поднимутся до $100 и больше, однако я придерживаюсь того мнения, что цены на нефть в пределах $130 больше не будет»,- отметил он.

По словам Грефа, несмотря на это, Россия все же остается локомотивом евразийского пространства, все страны в большей или меньшей степени зависят от нее, однако прогноз на экономический рост в разрезе ближайших трех лет не очень оптимистичен. «Мы говорим о росте в районе 1-1,5%, что очень мало для восстанавливающихся экономик как России, так и стран СНГ. Также важно отметить, что Китай переживает не лучшие времена и испытывает сложности, от которого тоже зависит климат мировой экономики. Также сохраняется тренд с нестабильностью на валютных рынках»,- перечислил он.

Что делать в этой ситуации? Первый ответ на эти вызовы, по словам Грефа, необходимые реформы. Нужно опираться на новый тип гибкой экономики. Глава Сбербанка отметил, что в мире существует два типа экономики: ресурсная экономика, которая более подвержена стрессам, это когда цена на сырье выше, а экономика нормально функционирует. Когда цены падают, экономика начинает чувствовать себя некомфортно.

«Но лучше строить второй тип экономики, который основан на труде. Она более адаптивная, значительно более динамичная и всегда быстрее приспосабливается к меняющейся среде, чем любой другой гигант, который использует ресурсы. Здесь должны быть три ключевых фактора- технологии, качество государственного правления и качество человеческого капитала»,- заявил Герман Греф.

Говоря о роли Армении в рамках евразийского пространства, он подчеркнул, что Армения имеет все шансы стать порталом или центром для инвестиций с обеих сторон- как с европейской, так и с российской стороны.

«Я думаю, что экономика Армении не может быть привлекательна, если она одна. Она становится значительно более привлекательной будучи открытой и соединенной с крупными экономиками. В связи с этим решение правительства Армении о вступлении в ЕАЭС очень правильный шаг и верный способ для привлечения инвесторов. Здесь открываются огромные возможности и правительство Армении в связи с этим должно быть самым быстрым из всех стран-участниц ЕАЭС. Инвесторам ведь все равно откуда работать, так что если отсюда будет удобно и быстро работать со странами ЕАЭС, то они и будут работать отсюда»,- заявил Греф, подчеркнув, что здесь ключевым звеном является бюрократия и государственный менеджмент. Следовательно, в руководстве страны должны работать открытые, раскрепощенные, очень энергичные люди, которые смогут создать такую систему, которая будет быстрой и проворной среди всех стран ЕАЭС. А, по его мнению, для этого все условия в Армении есть: страна с хорошим климатом, великолепными традициями, и, по словам Грефа, всегда приезд в Армению это переживание.

«Это еще и очень хорошее качество рабочей силы. Очень хорошие результаты в сфере образования, яркий тому пример международная школа Дилижана. Достаточно хорошо работает Центральный банк, и все это предоставляет возможность создать здесь уникальные условия для бизнеса. Квалифицированная рабочая сила, хорошее и быстрое регулирование, отсутствие бюрократии в негативном понимании и хорошо оплачиваемый госменеджмент с хорошим доступом страны на рынки ЕАЭС -мне кажется, это будущее Армении. Где будущее Армении? У Армении есть все шансы стать Сингапуром, вопрос лишь в том, что Армении нужен свой Ли Куан Ю.

Отметим, что Герман Греф также и в беседе с корреспондентом VERELQ заявил о шансах Армении повторить судьбу Сингапура. На вопрос о том, есть ли у страны такая перспектива при существующем менеджменте, Греф отметил:

«Я говорил не о персонах, я говорил об избранном пути- о политике, о направлении развития, о программе. Нужно делать примерно такую же программу в Армении. Сингапур тоже был в окружении больших рынков и если для него это была Малайзия и Китай, то для Армении это Иран, а потом Россия. Политик, который будет стремиться по этому пути, должен быть очень сильной персоной, с политическим лицом и человек с очень сильной харизмой»,- резюмировал он.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel