28.03.2024
Эксперты видят «системную проблему» в стратегии Еревана по Карабаху
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Конгрессмены: Режим Алиева безжалостно угрожает жизни граждан Нагорного Карабаха

Американские сенаторы Боб Менендес и Джек Рид требуют, чтобы администрация Байдена активизировала усилия по прекращению месячной блокады Лачинского коридора Азербайджаном.


В письме госсекретарю Этнони Блинкену сенаторы выразили  обеспокоенность месячной блокадой Нагорного Карабаха и быстро обостряющимся гуманитарным кризисом. «Несмотря на заявления о том, что блокаду организовали «эко-протестующие», похоже, что окончательную ответственность за это несет режим Алиева. Кроме того, российские силы, которым поручено поддержание мира, явно не справляются со своими обязанностями.


Эта блокада наносит урон и без того уязвимому региону, который все еще не оправился от последствий нападения Азербайджана на население Нагорного Карабаха в 2020 году. По данным правительства Армении, Баку отказывает 120 000 жителям Нагорного Карабаха в свободе передвижения, фактически удерживая их в заложниках для достижения своих собственных целей. Омбудсмен Армении уже сообщил о смерти жителя Нагорного Карабаха, которому не дали обратиться за медицинской помощью в Армении. Многие жизни находятся под угрозой из-за растущей нехватки продовольствия и лекарств. Две недели назад чиновники в Нагорном Карабахе сообщили, что запасы фруктов, овощей, зерна и сахара в регионе вот-вот закончатся, а нехватка яиц, масла, муки и риса также вызывает тревогу. Сегодня ситуация, безусловно, более тяжелая.


Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне, когда режим Алиева безжалостно угрожает жизням граждан Нагорного Карабаха, и должны привлечь Азербайджан к ответственности за блокирование доступа гражданского населения к продуктам питания и предметам первой необходимости», - отмечается в письме.