28.04.2024
Лачинский коридор был закрыт после договоренности Пашиняна и Алиева в Праге - депутат
prev Предыдущие новости

Эксперты видят «системную проблему» в стратегии Еревана по Карабаху

Заочная словесная перепалка между Ереваном и Степанакертом по поводу будущего обустройства Нагорного Карабаха (Арцаха) неуклонно усиливается. Армения прямо заявляет, что приложит лишь дипломатические усилия для разблокировки Лачинского коридора – закрытой азербайджанцами единственной дороги, соединяющей, окруженный азербайджанскими ВС со всех сторон, Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром.


Помимо Баку Ереван обвиняет также российских миротворцев в невыполнении своих обязательств по обеспечению беспрепятственного передвижения по трассе Горис-Степанакерт, с чем в Арцахе не согласны. Более того, Степанакерт призывает Ереван «руководствоваться исключительно позицией продвижения и защиты в международных инстанциях права народа Арцаха на самоопределение».


Армения – не сторона Лачинского кризиса?


Впервые армянские власти более или менее четко сформулировали свои подходы по вопросу разблокировки Лачинского коридора совсем недавно. Сделал это премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своей многочасовой пресс-конференции 10 января.


«Инструментарий правительства Армении в вопросе открытия Лачинского коридора должен быть дипломатическим, то есть оказывать максимально возможное международное давление в данном вопросе», - сказал Пашинян, при этом добавив, что в трёхстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года у Армении нет никаких обязательств касательно обеспечения функционирования Лачинского коридора. Он видит двух акторов, которые должны предпринять меры по разрешению этой проблемы. С его точки зрения это Баку и Москва.


Спустя два дня спикер парламента Армении, близкий соратник Пашиняна Ален Симонян шокировал многих своим риторическим вопросом – «почему Армения должна вести переговоры по Лачинскому коридору?». Ему непонятно на каком основании армянская сторона должна принимать участие в переговорах по деблокаде Арцаха, поскольку «в трехстороннем заявлении нет пункта о том, что Армения несет ответственность за функционирование коридора».


«Я предполагаю, что Лачинский коридор был закрыт именно для того, чтобы, например, нам навязали такой коридор через территорию Армении. Зачем нам вступать в этот диалог?» - сказал спикер.


Ереван дистанцируется от Арцаха


Как считает политолог Тигран Григорян, Ереван в настоящее время пытается дистанцироваться от ситуации в Лачинском кризисе потому, что этот вопрос используется Азербайджаном для получения уступок от Армении. «В Ереване считают, что Баку пытается навязать Армении свои условия касательно других тем и повесток армяно-азербайджанских отношений, - сказал Григорян в беседе с VERELQ. – Дистанцирование Еревана вызывает вопросы в Арцахе, поскольку тема блокады Лачинского коридора – политическая проблема, и, ни Баку, ни Москва не будут вести переговоры со Степанакертом по этому вопросу. Тут нужно участие Еревана».


Политолог Давид Арутюнов считает, что нынешняя позиция Армении сформировалась в послевоенный период и носит несколько противоречивый характер.


«Скорее всего, предполагалось, что Ереван пойдет на уступки Баку в вопросе подтверждения территориальной целостности Азербайджана в обмен на некий формат мирного сосуществования, в то же время ситуация в сфере безопасности непосредственно в Арцахе останется неизменной под контролем российских миротворцев, - сказал он в беседе с VERELQ. - Попутно Армения стремилась «передоверить» российской стороне и международному сообществу карабахскую проблематику, в то же время сохраняя некоторые формы поддержки Арцаха и озвучивая на международном уровне необходимость «обеспечения прав и безопасности армянского населения» региона».


В течение 2022 года ситуация в Арцахе «на земле» в плане безопасности ухудшилась и очевидно, что в дальнейшем в этом плане предстоят новые вызовы. В результате подход Еревана, считает Арутюнов, объективно укрепляет позиции Азербайджана как в плане усиления давления на Арцах, так и отказа Баку от обсуждения карабахской проблемы в принципе. «Все это, естественно, вызывает беспокойство и соответствующую реакцию в Степанакерте. Отдельной темой является критика со стороны Еревана в адрес миротворцев, которая тоже вызвала негативную реакцию со стороны Арцаха с учетом сохраняющейся, несмотря на существующие трудности, роли миротворческого контингента РФ в вопросе безопасности республики», - пояснил он.


Новое проявление старого курса


Заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна политолог Давид Арутюнов называет «продолжением и новым проявлением указанного выше курса», прежде всего по части «делегирования» российской стороне карабахской тематики и контактов с Баку по данному вопросу.


Арутюнов видит «системную проблему» у описанной стратегии Еревана по части карабахской проблемы. «Она связана с тем, что Азербайджан явно не собирается мириться со сложившимся в Арцахе «статус-кво» и намерен активно ломать его еще до истечения срока пребывания российских миротворцев в регионе, имея целью взять регион под свой полный контроль. В результате Армения может столкнуться с быстрым ухудшением ситуации в сфере безопасности в Арцахе и не похоже, что у руководства страны есть четкая стратегия действий при подобном сценарии», - резюмировал Арутюнов.


 


 


 

Конгрессмены: Режим Алиева безжалостно угрожает жизни граждан Нагорного Карабаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online