29.03.2024
Британский след азербайджанской провокации в Лачинском коридоре
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Евродепутаты призвали Мишеля и Борреля предпринять шаги для обеспечения безопасности НКР

Группа депутатов Европарламента обратилась с официальным письмом к Председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю:


«Достопочтенный Председатель Мишель, достопочтенный Верховный представитель / вице-президент Боррель:


С утра 12 декабря 2022 года и по настоящее время азербайджанцы в очередной раз заблокировали единственный маршрут, соединяющий Республику Армения с Нагорным Карабахом. Таким образом, 120 000 коренных армян Нагорного Карабаха фактически оказались в блокаде и лишены права на свободное передвижение. Это также означает, что продовольствие не может быть довезено, а машины скорой помощи не могут добраться до Нагорного Карабаха. Если ситуация сохранится, это приведет к неминуемой гуманитарной катастрофе с катастрофическими последствиями.


Недопустимо, что под прикрытием экологической активности азербайджанская сторона нарушает трехстороннее заявление о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а именно свое обязательство гарантировать безопасное передвижение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору.


С момента подписания в ноябре 2020 года заявления о прекращении огня азербайджанская сторона использует различные методы создания крайне тяжелых и безнадежных условий жизни коренного армянского населения Нагорного Карабаха, включая военные провокации, психологическое запугивание и отключение газа при низких зимних температурах.


Уважаемый Президент, уважаемый Высокий представитель, настоящим мы призываем вас использовать свои полномочия от имени Европейского Союза и предпринять конкретные шаги и обеспечения безопасности коренного армянского населения Нагорного Карабаха. Мы не можем допустить продолжения этой политики запугивания и агрессии со стороны Азербайджана».


VERELQ напоминает, 12 декабря в 10:30 утра группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу Степанакерт-Горис, "по экологическим причинам". Сообщается, что в результате блокирования Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, общины Мец Шен, Хин Шен, Егцаох и Лисагор Шушинского района практически окружены.


В связи с закрытием дороги поставки продуктов питания, в частности, хлеба и муки, а также других товаров первой необходимости в указанные населенные пункты из Арцаха не осуществляются. Азербайджан перекрыл подачу газа в Арцах, есть информация о запланированным перекрытии энергоснабжения.


В МИД Армении предупредили о "непосредственной угрозе продовольственного и гуманитарного кризиса" в Нагорном Карабахе и назвали ситуацию нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор остается под контролем миротворческого контингента РФ, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по нему.