28.03.2024
Получил 19 700 долларов: СНБ раскрыла очередной случай государственной измены (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Перевернуть страницу эпохи Трейси: ANCA призывает Сенат США изучить кандидатуру Квин

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призывает членов Сенатского комитета по международным отношениям тщательно изучить кандидатуру нового американского посла в Армении.


В июле 2022 года президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Кристины Квин на пост посла в Армении. Она в случае утверждения сменит на этом посту Линн Трейси (занимала пост посла США в Армении с 2019 года. - Ред.), получившая оценку "F" от ANCA за плохую работу по пятнадцати различным показателям эффективности.


В этой связи в ANCA требуют у Сенатского комитета, в ходе предстоящих слушаний (30 ноября) по утверждению кандидатуры Квин, запросить у последней ответы на вопросы относительно американской поддержки безопасности Армении и защиты Арцаха.


При этом исполнительный директор ANCA Арам Амбарян убежден, что выдвижение кандидатуры Квин на пост посла США в Армении дает возможность перезагрузить американо-армянские отношения, перевернуть страницу эпохи Трейси.


VERELQ в свою очередь подготовил информационную справку о кандидатуре нового посла США в Армении Кристине Квин.


Биография


Кристина А. Квин родилась 15 января 1965 года в штате Калифорния (США).


Образование


Диплом политолога Кристина получила в калифорнийском Occidental College. Квин также обучалась в Военном колледже армии США. Кроме того, она училась в университете Стокгольма (Швеция).


Семья


Родителей Кристины зовут Джон Квин и Карен Линдквист. Американская дипломат состоит в браке. У нее есть одна дочь.


Карьера


На дипломатической службе Квин с 1992 года. До этого она некоторое время работала в одном из самых авторитетных американских изданий - Los Angeles Times.


Первым местом дипломатической службы для Кристины стало американское консульство в Париже. Позже она работала в диппредставительстве на Филиппинах. Занималась экономическими вопросами.


Позже Кристина была сотрудницей в Европейском бюро при Государственном департаменте США. Здесь дипломат отвечала за вопросы, касающихся Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Затем Квин была назначена на должность в посольство в Словении.


На протяжении четырех лет (2001-2005) дипломат представляла Соединенные Штаты в Европейском Союзе (Брюссель). После этого Кристина была переведена в РФ, где работала в посольстве два года.


С 2008 по 2010 год дипломат работала в Совбезе при администрации американского президента. Здесь она возглавляла отдел, который занимался вопросами ЕС и стран Восточной Европы.


После чего три года провела на Туманном Альбионе в качестве экономического советника посольства. Также три года дипломат работала в американском представительстве в Таиланде. Кристина была исполняющей обязанности заместителя главы миссии.


В 2016 году Квин вновь была направлена в Европу. В столице Франции она была заместителем посла, а также советником по экономическим вопросам.


Весной 2019 года Кристина стала заместителем главы посольства в Украине. Почти сразу Квин сменила во главе представительства посла Мари Йованович и стала временным поверенным в делах США в Украине.


Но пробыла Кристина на этой должности только 18 дней. В период с июня 2019 по январь 2020 года временным поверенным был Уильям Тейлор. 2 января 2020 года Квин во второй раз заняла эту должность.