25.04.2024
На Сукиасяна впоследствии «спишут» злоупотребления всей правящей элиты – мнение
prev Предыдущие новости

Эксперт о турецкой агрессии в Сирии и молчании "международного сообщества"

Сейчас идут бурные обсуждения вокруг очередной турецкой агрессии в отношении Сирии. Но многие вещи осознанно или по случайности упускаются из виду.


Об этом в своем Телеграм-канале пишет политолог Сергей Мелконян.


"1. "Международное сообщество" молчит. Никто из так называемого цивилизованного мира не осудил турецкую операцию, а вернее очередную агрессию против Сирии. Весь мир сейчас следит не только за Украиной, но и за чемпионатом мира по футболу.


2. Турки сами назначили виновных без следствия и суда. Сейчас идет расправа под предлогом "самообороны". РПК, которую "назначили" виновной, не только не взяла на себя ответственность, но и принесла соболезнования. Подобный теракт - это не их почерк, они действуют только против военных и других представителей силового блока.


3. Союзник не всегда оказывается рядом. Сейчас один стратегический союзник США бомбит другого союзника США. Много лет американцы предоставляли помощь, консультации и технику курдам. Но сейчас они остались один на один перед лицом агрессии. Это урок, который всегда надо держать в уме.


4. За независимость надо уметь постоять. Курдам многократно предлагали вернуться в состав Сирии под контроль Дамаска. Тогда и Сирия, и Иран, и Россия имели больше возможностей для обеспечения безопасности всей страны. Они решили быть независимы от всех. Это их путь, их борьба.


5. А что российское ПВО? Не знаю, кто и как вбросил тему того, что "Россия отключила ПВО" в Сирии. Для тех, кому все же интереснее разобраться в теме, а не быть жертвой манипуляции, ряд важных моментов. Во-первых, российское ПВО прикрывает, в первую очередь, российский контингент (в Тартусе и Хмеймиме). Во-вторых, на вооружении у сирийской армии стоит ПВО, которое передала Россия. Оно применяется, как правило, во время израильских налётов. В-третьих, хоть и территория, по которой наносят удары турки, является частью Сирии, Дамаск их не контролирует. С их точки зрения это сепаратисты, которые решили отделиться, когда страна трещала по швам. Поэтому почему они должны их прикрывать?


И надо помнить, что турки могут наносить удары со своего воздушного пространства, что существенно осложняет возможность ответной работы по самолетам или БПЛА. Так делают, например, израильтяне, нанося удары по Сирии с воздушного пространства Израиля или Лавана.


Учитывая скопление турецкой техники на границе с Сирией, вероятность масштабного вторжения возросла. Если летом Иран и Россия смогли затормозить Турцию, которая готовила "операцию" в Сирии, то сейчас это будет сложнее, учитывая ситуацию на Украине.


Какие выводы для Армении?


1. При очередной турецкой или азербайджанской агрессии "цивилизованный мир" промолчит. И сетовать на это не надо. Нужно лишь готовиться. Даже если Армению сотрут с политической карты, часть мира не заметит, а другая часть будет озабочена, но через пару месяцев также забудет.


2. Предлогом может быть что угодно. Взрыв газа в Эрзруме. "Установят", что это был теракт и исполнители связаны с парамилитарными организациями, которые есть в Армении. И есть формальный повод для операции.


3. Надеяться надо только на свои силы. И не надо ссориться со всем миром, предъявляя, что все чем-то обязаны. Союзы надо строить и укреплять. Но не надеяться только на них. Но если союзов не будет, то ты более уязвим", - написал Сергей Мелконян.


 

Пашинян больше опасается не оппозиции, а «своих» - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online