17.05.2026
Алиев готовит геноцид армян Нагорного Карабаха – Никол Пашинян
prev Предыдущие новости

Армения предлагает создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха - Пашинян

Армения предлагает создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха и на границе с Азербайджаном. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


"У Армении нет армии в Нагорном Карабахе, а сам Азербайджан отверг предложение направить в Нагорный Карабах наблюдательную миссию для выяснения этого вопроса, которое я сделал в Праге 6 октября сего года. В Нагорном Карабахе есть армия обороны, что является серьезным препятствием для реализации политики геноцида. Мое мнение таково, что армяне Нагорного Карабаха имеют армию только из-за опасности подвергнуться геноциду", - отметил он.


В ходе трехсторонней встречи в Сочи Пашинян представил предложение властей Нагорного Карабаха о создании демилитаризованной зоны вокруг Нагорного Карабаха с международными гарантиями, в результате чего Нагорному Карабаху может не понадобиться армия обороны такого масштаба.


"Мы внесли и вносим предложение по демилитаризации армяно-азербайджанской пограничной зоны, предлагая вывести войска с восстановленной в 1991 году границы, создав трехкилометровую демилитаризованную зону. Это предложение остается в силе, и вчера мы представили Азербайджану его обновленную версию", - сказал Пашинян. 


 

Военный комитет ОДКБ обсудил противодействие новым вызовам и угрозам
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет