29.03.2024
Эксперт о фальсификации выборов состава правления правящей партии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: из каких ещё официальных документов в Армении пропал термин «Республика Арцах»

3 октября, уходящий с поста госминистра Республики Арцах Артак Бегларян заявил о том, что он был против предложения внести изменения в устав Всеармянского фонда «Айастан» и убрать из него термин «Республика Арцах».


Об этом пишет эксперт Бениамин Матевосян в своём Telegram-канале.


"Данное заявление Бегларяна, а также его слова о том, что между властями в Степанакерте и Ереване существуют противоречия по целому ряду вопросов, является не просто примечательным, но и логичным продолжением митинга, прошедшего в конце октября в Степанакерте, главный посыл которого заключался в том, что в Республике Арцах против политики проводимой Николом Пашиняном, стержнем которой является включение НКР в состав Азербайджана и признание суверенитета официального Баку над армянским Карабахом.


Однако возникает логичный вопрос: если бы президент РФ Владимир Путин не заявил бы о том, что фактически мнение властей Армении и мнение армянского народа (и населения Карабаха) может отличаться и что с опорой именно на это для Карабаха может быть определён особый статус все чиновники в Арцахе молчали бы? Митинг не случился бы?


Можно только резко отрицательно оценить инициативу по исключению термина «Республика Арцах» из устава фонда «Айастан», однако ещё более отрицательным является тот факт, что летом 2020 года из новой Стратегии Безопасности РА также был исключён термин «Республика Арцах», и был заменён на формулировку «обеспечение независимости, суверенитета, территориальной целостности Армении и безопасности Арцаха».


Арцах – термин географический, Республика Арцах - политический, предполагающий субъектность и суверенитет институциональной единицы. Причём заметьте, что указанное изменение в один из фундаментальных документов для РА было внесено летом 2020 года, то есть ещё ДО 44-дневной войны. Путину и тогда следовало подсказать армянскому народу и населению Карабаха чем чреваты эти изменения, чтобы мы получили реакцию?


Необходимо было чтобы президент Путин высказался о «вашингтонском плане», чтобы стало ясно, что если он будет реализован, то не только Арцах станет частью Азербайджана, но и Армения окажется растоптана и уничтожена, во имя антироссийской и антииранской политики Запада (Запад не враг Армении, но он враг России и Ирана, и чтобы обслужить свои интересы Запад без зазрения совести может пожертвовать и Арменией и Арцахом)? Видимо за последние годы произошла слишком резкая деградация в способности армянского общества и его элиты самостоятельно принимать решения и быть готовыми отвечать за последствия этих решений…


Однако на повестке остаётся и другой вопрос: сколько раз ещё Владимиру Путину следует высказаться (и выскажется ли он вообще снова, если инициатива из Армении и Арцаха будет отсутствовать) об Армении и Карабахе чтобы процессы вошли в то русло, которое поможет воссоздать систему безопасности? Сколько раз ещё Путину следует «простимулировать» митинги в Степанакерте чтобы процесс «сдвинулся с мёртвой точки»?


Такого падения уровня самостоятельности и политического суверенитета всего несколько лет назад (даже несколько месяцев назад) было сложно себе представить…", - написал Бениамин Матевосян.