25.04.2024
Встреча Пашинян-Эрдоган в Праге: перед Турцией открывается стратегическое пространство?
prev Предыдущие новости

Эксперт: Как наказать Азербайджан за военные преступления?

Армения уже предприняла первые шаги для осуждения казни армянских солдат азербайджанскими военнослужащими через международный суд ООН в Гааге. Однако на этом она не должна останавливаться. Следующим шагом Еревана должно быть обращение в международный уголовный суд, посредством хотя бы временного признания его юрисдикции. Об этом в беседе с VERELQ заявил эксперт по международному праву Левон Геворкян.


«Первый шаг уже сделан, насколько я знаю. Армения в рамках уже существующего иска (который она подала в прошлом году) предоставила в Международный суд ООН дополнительные доказательства о военных преступлениях Азербайджана, - сказал Геворкян и пояснил. – Проблема в том, что это достаточно длительный процесс, потребуется много времени, прежде чем будет принято решение по иску Армении».


Для более быстрых результатов он указал на задействование механизмов Международного уголовного суда, куда Армения сейчас не может обратиться поскольку еще не ратифицировала его основополагающий документ – Римский статут.


Международный уголовный суд, более известный как Гаагский трибунал - первый международный орган, рассматривающий дела о геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечества, а также военной агрессии. Суд был основан в 2002 году на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Армения подписала Римский статут в 1999 году, однако до сих пор не ратифицировала соглашения об Уставе Суда. Иными словами, не признала юрисдикцию суда. В 2004 году Конституционный суд Армении на закрытом заседании постановил, что обязательства, предусмотренные соглашением, не соответствуют Основному закону республики.


Тем не менее возможность обратиться в Гаагский трибунал все же есть. С момента принятия решения КС, по мнению правоведов много воды утекло, поскольку в Армении дважды были проведены конституционные реформы. В связи с этим они видят возможность для хотя бы временного признания Римского статуса с целью осуждения военных преступлений Азербайджана.


«Армения до сих пор фактически бездействовала в этом направлении. Речь идет о признании юрисдикции Международного уголовного суда. Есть даже упрощенный процесс, когда страна временно признает эту юрисдикцию для решения определенных проблем», - отметил наш собеседник.


Другой путь более долгосрочный, что по словам Геворкяна, означает, полноценное признание Римского статута. Эксперт удивляется тому, почему до сих пор Армения этого не сделала. «Не знаю, чем занимались до сих пор», - выражает удивление эксперт.


Геворкян также видит проблемы в уголовно-процессуальном кодексе Армении. «Здесь есть проблемы с тем, что в Армении нельзя производить уголовное преследование по отношению к лицам, не находящимся под юрисдикцией страны. То есть, уголовное преследование инициируется, но после того, как выясняется, что лицо, к которому выдвинуто обвинение, отсутствует из страны и не арестовано, через определенное время преследование прекращается,- заявил Левон Геворкян и напомнил. – Во многих странах есть возможность проведения судебного расследования при отсутствии данного лица. То есть после расследования начинается судебный процесс и суд выносит вердикт. Затем приводят в действие механизмы межгосударственного и международного взаимодействия для поимки преступника, заранее предоставляя доказательства о его виновности».


Он видит необходимость внесения соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс и не понимает, почему до сих пор этого не было сделано. «Нужно было сделать это давно и начать уголовное преследование в данном случае по делу казни армянских солдат. И здесь речь идет не об осуждении тех, которых непосредственно можно видеть в видеокадрах. В случае военных преступлений ответственность несет также командование, практически вся цепочка до вершины этой вертикали. То есть такие дела могли быть возбуждены именно по отношению к их командирам и высшим армейским чиновникам», - заключил Левон Геворкян.


VERELQ сообщал, что в сети появилось видео, на котором азербайджанские военные хладнокровно казнят сдавшихся в плен армянских военнослужащих. Данный ужасающий акт насилия осудили многие страны и международные организации. «Если будет доказана подлинность видео, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные наказаны», - написал спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар в Twitter.


Между тем, международные структуры и мировые державы пока не заходят дальше устного осуждения. Верховный комиссар по международным отношениям Жозеп Боррель заявил 4 октября в Европарламенте, что Евросоюз не рассматривает санкции против Азербайджана, в том числе аннулирование или заморозку газового контракта, несмотря на оккупацию им территории Армении.


 

Не тратьте время на защиту былой славы, ее необходимо восстановить - политолог
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online