28.03.2024
Премьер объяснил почему не публикуются списки имен погибших
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

С деталями переговоров знаком широкий круг лиц в Армении и Арцахе – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает заблуждением заявления о том, что с деталями переговорного процесса в Армении знаком узкий круг лиц.


По его словам, с деталями и подробностями обсуждений переговорного процесса знакомы члены Совета безопасности, фракция правящей партии «Гражданский договор» и власти Арцаха. «Президент Арцаха в курсе всех высказанных мною предложений на переговорах… В свою очередь он, как минимум, информирует членов Совета Безопасности Нагорного Карабаха и бывших высокопоставленных должностных лиц», - заявил премьер.


С этой точки зрения, как минимум, некоторые из участников встречи бывших президентов Армении и Арцаха в Эчмиадзине проинформированы о деталях переговоров, заверил Пашинян. Другие же участники, как минимум, имеют возможность получить эту информацию.


«Я неоднократно выражал готовность представить весь процесс переговоров парламентским оппозиционным силам, возглавляемым Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Однако они отказались. Я периодически встречаюсь и информирую о ситуации внепарламентские силы, однако возглавляемая Левоном Тер-Петросяном сила также отказалась, по сути, от получения этой информации», - заявил Пашинян.


Он заявил, что его готовность представить процесс переговоров столь широкому кругу лиц означает его готовность «прямо и открыто представить информацию всему народу». «Мне это не позволяет сделать только дипломатическая этика и корректность», - добавил Пашинян.


Комментируя вопрос о том, готов ли он к встрече в формате бывших президентов Армении и Арцаха и Католикоса Гарегина II, Пашинян отметил, что пока не получал приглашения и неизвестна тема обсуждений, посему он не считает необходимым как-либо комментировать эту возможность.