29.03.2024
Президент Армении назначил ряд министров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: В Армении решают, кого назначить министром обороны и генсеком ОДКБ

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

«Жоховурд» пишет: «Вчера появились слухи о том, что секретарь Совбеза Армен Геворкян в ближайшее время может быть назначен генеральным секретарем ОДКБ. Эти публикации на первый взгляд кажутся маловероятными, учитывая, что Геворкян никогда не занимал военных должностей. С другой стороны, в Армении возможно все".

«Грапарак» пишет: «В скором времени ожидается массовая отставка губернаторов, практически, решен вопрос 2 губернаторов – Арарата и Армавира, обсуждается также вопрос губернатора Сюникской области. По всей вероятности, губернатора Арарата Рубика Абрамяна заменит министр охраны природы Армении Арамаис Григорян, который уступит свой пост дашнакцакану Арцвику Минасяну. Отстранение от должности Рубика Абрамяна обусловлено фактором Овика Абраамяна: он был человеком бывшего премьера, а в составе областной администрации гораздо больше представителей ППА, чем республиканцев. Р. Абраамяну также ставят в вину провал РПА 18 сентября в некоторых общинах».

«Айкакан Жаманак» пишет: «Власти Армении хотят внести баланс, назначив в одно из двух важнейших ведомств – министерство иностранных дел или министерство обороны деятеля, который не является российским «агентом влияния». В настоящее время главы двух ведомств считаются «людьми РФ». СМИ писали о том, что руководитель аппарата президента Виген Саргсян в ближайшее время будет назначен министром обороны. Напомним, что до этого распространились сведения о том, что Виген Саргсян будет назначен главой МИД Армении. В кулуарах власти муссируются разговоры о том, что Эдвард Налбандян сумел решить вопрос своего переназначения через РФ. И сейчас Серж Саргсян хочет назначить министром обороны Вигена Саркисяна, который не является «агентом влияния» России, если конечно Сейрану Оганяну не удастся решить за это время свой вопрос с помощью той же России».

«Жоховурд» пишет: «Приблизительно через неделю исполнится 20-дневный срок, в течение которого кабинет Карена Карапетяна должен быть окончательно сформирован. В развернувшихся вокруг нового правительства обсуждениях главной темой остается вопрос министра обороны. Напомним, что сразу после роспуска правительства газета «Жоховурд» в своем номере от 09.09.2016 г. опубликовала информацию о том, что и. о. министра обороны Сейран Оганян не будет переназначен на свою должность. Затем стали ходить слухи о том, что Оганян будет назначен на пост генсека ОДКБ. Однако впоследствии сам Оганян опроверг вариант назначения в ОДКБ, что и создало у многих деятелей впечатление, что он останется на своей должности. Однако накануне Серж Саргсян пригласил Сейрана Оганяна в резиденцию президента для того, чтобы обсудить будущее Оганяна. По сообщению осведомленных источников газеты «Жоховурд», в результате почти двухчасовой встречи было принято решение, что Сейран Оганян не будет переназначен на должность министра обороны. Чем займется Оганян в дальнейшем, газете пока не удалось выяснить».