29.03.2024
Ваге Оганнисян: Или государственное мышление, или Алиев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казарян: Реальным выбором прошедшие электоральные процессы не являются, это просто фарс

Со времен прихода к власти действующего премьер-министра Никола Пашиняна реальных выборов в Армении не проводилось, все реализуемые процессы были всего лишь незаконным захватом власти. Об этом сегодня, 26 сентября, заявил экс-глава аппарата КС, экс-посол Армении в Польше Эдгар Казарян.


По его словам, с приходом к власти Никола Пашиняна в Армении было проведено 2 общегосударственных избирательных процесса – парламентские выборы 2018 и 2021 годов, оба процесса были проведены во внеочередном порядке, в обоих случаях в парламент прошло минимально допустимое количество политических сил, а в составе парламента седьмого созыва, сформированного по итогам выборов 2018 года, не было представлено оппозиции.


В ходе выборов в ОМС в 2021 году, продолжил Казарян, и вовсе сложилась скандальная ситуация, когда в местах, где победу не одерживал представитель власти, возникали проблемы вплоть до арестов одержавших победу кандидатов.
Говоря о прошедших в минувшее воскресенье выборах, оппозиционер добавил: «Сегодня многие с воодушевлением говорят о том, что в некоторых общинах «Гражданский договор» потерпел поражение, не изучая должным образом, а кто же победители».


Он отметил, что когда победу одерживают такие силы, как «Страна для жизни» или «Демократическая альтернатива», то поражением правящей силы это считать нельзя. «Это означает, что вместо ГД-1, победу одержала ГД-2 или ГД-3», - заявил Казарян.


Оппозиционер также указал и на другой интересный факт: по сути власть на местах не меняется. Если раньше победу одерживали преимущественно представители РПА, то сейчас побеждают те же люди, но выступают они уже, как члены ГД. То есть реальным выбором прошедшие электоральные процессы считать нельзя, это просто фарс, уверен он.
Казарян с сожалением отметил, что население Вайоц Дзора, Сюника и Тавуша не в достаточной степени осознает всю опасность ситуации. «В то время, как весь мир обсуждает останутся ли эти области армянскими, жителям этих областей кажется, что они выбирают старосту села. Это говорит о неадекватности нашего общества, и это уже даже не плачевно, а просто опасно», - считает он.