29.03.2024
Главы МИД Армении и Австрии обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЗПЧ Армении выступила с видеообращением в рамках 51-й сессии Совета ООН по правам человека

Омбудсмен Армении Кристине Григорян выступила с видеообращением к участникам дискуссии Рабочей группы по вопросам насильственного исчезновения, проходящей в рамках 51-й сессии Совета ООН по правам человека ( согласно правилам секретариата, видеообращение было записано 31 августа и отправлено 8 сентября).


Омбудсмен отметила, что, к сожалению, непрекращающиеся конфликты во всем мире создали благоприятную среду для насильственных исчезновений, и Армения знает это по собственному опыту. По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), после войны 2020 года пропавшими без вести до сих пор числятся 303 армянина. Политика Азербайджана по сокрытию информации о пропавших без вести лицах и использованию этого вопроса для получения политических преимуществ является грубым и последовательным нарушением прав человека этой страной.


Григорян отметила, что насильственные исчезновения во время и после вооруженных конфликтов также представляют собой более серьезную проблему для международных правозащитных механизмов, и с этим явлением необходимо бороться на всех уровнях.