24.04.2024
Очень жаль потенциал митинга: такой подход продлевает политическую жизнь этого мошенника
prev Предыдущие новости

Агрессия Азербайджана против Армении согласована с Турцией – Сафрастян

Как во время 44-дневной войны в Карабахе 2020 года, так и в недавней военной агрессии Азербайджана против Армении четко прослеживается турецкий след, убежден советник директора Института востоковедения НАН Армении, академик, тюрколог Рубен Сафрастян. В интервью VERELQ эксперт поделился своими мыслями по поводу ожиданий от переговоров президента России Владимира Путина с президентами Турции и Азербайджана Реджепом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым в рамках саммита ШОС в Самарканде, а также о том, почему Азербайджан напал на Армению и какую роль в этом играет Анкара.


Г-н Сафрастян, во время войны 2020 года в Карабахе роль Турции нельзя было не заметить. На сей раз какую роль в азербайджанской агрессии против Армении играет Турция?


Я могу судить исходя из существующих фактов. Руководство Турции открыто заявляет, что полностью поддерживает Азербайджан в этих боевых действиях. Помимо этого, турецкие официальные лица “советуют” Армении, чтобы она под давлением приняла азербайджанские условия по заключению мирного соглашения в регионе. А это в первую очередь значит признание территориальной целостности Азербайджана вместе с Арцахом. В этом плане цель боевых действий не просто захват каких-то высот на границе или территорий, а принуждение Армении к согласию с азербайджанскими условиями. По сути, этот процесс осуществляется при открытой поддержке Турции. Исходя из этого можно сделать вывод – нынешняя агрессия Азербайджана согласована с Турцией. Это является частью стратегии Турции – усилить свои позиции в регионе Южного Кавказа посредством давления Азербайджана на Армению. Необходимо понимать, что масштабы интересов Турции увеличились. Для нее важна не отдельно взятая страна, например, в нашем регионе, а весь регион, как единое целое. Азербайджан, по сути, инструмент реализации данной стратегии Турции.


Иногда Армения и Азербайджан приходят к каким-то договоренностям в переговорах, затем, однако, они срываются и Баку предпринимает агрессивные действия. Как влияет Турция на переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном?


То, что Азербайджан в состоянии отказаться от договоренностей, даже если они были достигнуты в Москве или Брюсселе, показывает, что фактор Турции здесь велик. Турция всеми силами желает добиться того, чтобы стать ключевым фактором в армяно-азербайджанских переговорах, карабахском урегулировании. Анкара добивается признания своей роли в этом процессе Россией и желает наравне с ней быть посредником. Смотрите, сегодня ожидается встреча президентов России и Турции, это было заранее известно. Я убежден, что данная военная провокация была задумана и приурочена к встрече с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде в рамках ШОС. Эрдоган попытается на встрече с Путиным поднять свою геополитическую значимость, сделав эти вопросы предметом для обсуждений. Мы ведь помним, что Турция долгие годы пыталась стать частью Минского формата ОБСЕ. Этого не произошло, статус-кво после войны 2020 года изменился, и сейчас руки Турции в каком-то плане развязаны, и она желает стать полноценным участником карабахского урегулирования.


Что ожидать от переговоров президента России Владимира Путина с лидерами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом?


Сложно сказать к чему приведут эти встречи, но многое будет зависеть от встречи Путина и Эрдогана. Если Москва сможет ясно указать место Турции в нашем регионе, а мне кажется, что Россия все еще доминирует в Закавказье (масштабы интересов между Турцией и Россией очень велики и разнообразны, а их взаимозависимость растет), то многое уже прояснится в плане будущих процессов. Что касается встречи Путина и Алиева, то главной темой обсуждения будет сложившаяся ситуация на армяно-азербайджанской границе. Думаю, президент Путин на этой встрече выступит в качестве союзника Армении. Конечно, Россия является посредником и не может полностью занять сторону Армении, но Москва не будет отказываться от своих союзнических обязательств. Ситуация очень шаткая, в регионе идет сложная игра.


Последний вопрос. На первый взгляд, все указанные выше участники – Армения, Турция, Азербайджан и Россия по-своему заинтересованы в разблокировке региональных коммуникаций. Однако, когда дело доходит до реализации данной идеи, это дело не продвигается с мертвой точки. Почему?


Все здесь упирается в статус этих коммуникаций. Азербайджан требует открытия так называемого «Зангезурского коридора», но это не является сугубо его идеей для связи с Турцией и Нахиджеванской автономией Азербайджана. Это по сути «тюркский коридор», связывающий Турцию с Азербайджаном, а оттуда через Каспий с тюркскими странами Центральной Азии. То есть мы имеем дело с геостратегией Турции. Здесь увеличивается роль Армении. Ереван становится ключевым фактором, который отказывается предоставить суверенный коридор, что является весьма правильной позицией. Это одна немногих возможностей Армении, придающая ей особую роль в региональной геополитике. Неуступчивая позиция Еревана в этом вопросе лишь усиливает ее роль в регионе. Этот коридор, никому кроме Турции и Азербайджана, не нужен. И не стоит думать, что Армения осталась одна. Когда она борется за свои права, воюет за них, тогда и другие игроки, в частности Иран и Россия, подтягиваются и защищают ее позицию. За свою страну и права в первую очередь должна бороться Армения, а уже потом другие придут на подмогу.


 


 


 

Сурен Саргсян раскрыл подробности визита Пелоси
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel