29.03.2024
В ближайшем будущем может возникнуть необходимость в мобилизации войск - Тигран Абраамян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Реальное давление на Алиева оказывают исключительно США и немного Иран - эксперт

Заявления Госдепа и Белого дома более адресны и однозначны. Алиеву дают понять, что проблему Нагорного Карабаха в США пока не считают решенной, и знают, кто является инициатором военных действий. Все это, естественно, не делается ради наших прекрасных глаз или благодаря блестящей армянской дипломатии. США имеют свои региональные интересы, демократическая администрация - свои.


Об этом пишет политолог Сурен Саргсян.


«Кроме всего прочего, США не нравится неадекватное поведение и заявления Алиева, адресованные Минской группе и, в частности, американскому сопредседательству. Американцы дают понять Алиеву, что не он решает судьбу МГ.


Президент США каждое утро (в буквальном смысле) получает информацию и аналитику от десятков разведывательных агентств из самых разных уголков мира. Так что попытки обмануть США бессмысленны. У США больше сотрудников спецслужб, чем население в Азербайджане, следовательно, алиевские информационные диверсии не могут провести сверхдержавы.


Что касается телефонных разговоров, то опыт показывает, что публичные дипломатические формулировки обычно могут быть мягче, чем реальная стенограмма телефонного разговора.


Примечательно и то, что американцы в составе МГ ОБСЕ готовы даже сотрудничать с Россией. Здесь важна позиция самой Армении относительно МГ.


Что касается Тегерана, то заявления Ирана, естественно, беспокоят Алиева, и я не исключаю, что отказ Баку от действий в направлении Нахиджевана может быть обусловлен именно этим»,-написал он.