20.04.2024
Шармазанов: повестка мира николизма провалена
prev Предыдущие новости

«Сopy-paste» - одна из причин, почему законы в Армении остаются лишь на бумаге - депутат

Правительство инициировало шаги по совершенствованию системы оповещения о правонарушениях, представив поправки к закону «Об оповещении» и 6 смежных законов, включая закон «О комиссии по предупреждению коррупции».


Представляя законопроект, замминистра юстиции, Ерануи Туманянц проинформировала, что предлагается распространить регулирующие систему оповещения об административных правонарушениях на коммерческие и некоммерческие организации частного сектора и общинные организации. Это означает, что на представителей частного сектора и общинных организаций также будут распространяться меры защиты, которые действующим законодательством распространялись лишь в случае сотрудников госструктур.


Также предусмотрена возможность, в том числе анонимного, оповещения в ситуациях, когда не имеют состава коррупционного преступления, при этом будет создан компетентный орган для расследования подобных случаев оповещения.


В проекте предлагается предусмотреть положение, согласно которому Комиссия по предотвращению коррупции также будет иметь доступ к единой электронной платформе оповещения. При этом, Комиссия в пределах своих полномочий будет иметь возможность рассмотрения каждого обращения, поступившего на платформу, принятия мер и, в случае необходимости, возбуждение дела об административном правонарушении.


Поправками также предусмотрено уточнение механизмов защиты лиц, оповещающих о нарушениях. Так, поправками предусмотрено, сохранение в тайне данных оповестившего о нарушении лица, обеспечение его защиты от необоснованных и незаконных действий, защита его трудовых прав в соответствии с законодательством и проч. Также устанавливается, что лицо, сообщившее о правонарушении, не может быть подвергнуто ответственности, за исключением тех случаев, когда его действия носят преступный характер, а точнее являются ложным доносом.


Поправками также предусматривается расширение полномочий омбудсмена. Так, предложено, чтобы омбудсмен публиковал отчет и статистику, связанную с оповещениями о нарушениях, в рамках своего годового отчета. Согласно поправкам, ЗПЧ будет осуществлять контроль за реализацией защиты этой категории граждан.


По словам замминистра, ожидается, что с принятием проектов существующая система отчетности улучшится за счет внедрения более эффективных и инклюзивных механизмов. Предполагается обеспечить повышение эффективности рассмотрения сообщений, представляемых общественностью способами, предусмотренными системой информирования о нарушениях, совершенствование механизмов защиты лиц, сообщающих о нарушениях, а также широкое участие общественности в раскрытии коррупционных и других преступлений.


Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что правительство пытается усилить закон, с реализацией которого уже есть проблемы. «Закон не действует с той эффективностью, с которой нам бы хотелось. Были проблемы с законом, а сейчас мы его расширяем», - заявил Варданян. Он отметил, что проблема закона, который был принят 10 лет назад, но практически не действовал, возможно, заключается в том, что он был разработан по принципу «copy-paste».


«Мы принимаем закон, потом он не действует. Потом появляется эксперт, который предлагает новые методы, мы их принимаем, но они также не действуют, потом вновь привлекаются эксперты, но проблема не решается, потому что мы не выявляем ее сути», - считает депутат. У главы комиссии возникли оговорки и по вопросу сохранения анонимности лиц, оповещающих о правонарушениях.


В ответ, замминистра отметила, что анонимность является лучшим методом защиты заявителей, в случае ее отмены, сообщений о правонарушениях просто не будет или они будут минимальными. В качестве обоснования Туманянц представила статистику. Она отметила, что в 2019 г. в Генеральную прокуратуру поступило 188 оповещений, в которых говорилось о явно коррупционных делах. Из них 153 были анонимными. В 2020 г. через систему осведомления было получено 140 сообщений, из них 119 – анонимных. В 2021 г. из 75 полученных оповещений 68 касались случаев явной коррупции, 70 были анонимными.


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel