29.03.2024
Ваге Акопян о работе оппозиции: В некоторых случаях будем присутствовать в парламенте
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Продался врагу за 500 долларов: в суд передано еще одно дело по обвинению в госизмене

В суд передано еще одно дело в отношении военного, обвиняемого в государственной измене. Служба национальной безопасности опубликовала детали этого дела.


В ходе всестороннего расследования, проведенного в следственном департаменте СНБ, выяснилось, что гражданин Армении, будучи завербованным представителями иностранных спецслужб, передал им относящиеся к военной сфере сведения, ставшие ему известными по службе, после чего написал обязательство о сотрудничестве с сотрудниками спецслужб, получил соответствующее кодовое имя и обещание ежемесячной оплаты в размере 500 долларов США за сотрудничество.


После этого упомянутое лицо приступило к выполнению задания противника. Так, во время 44-дневной войны, будучи включенным в составе воинской части в осуществление боевых действий на различных участках обороны, имея высшее военное образование по специальности ракетчик, обладая навыками боевых пусков из реактивной системы и руководя подразделением одной из реактивных систем, находящихся на балансе воинской части, при наличии точных координат, данных и контролируемых соответствующей службой N-ской воинской части МО РА, умышленно совершил нецелевые огневые выстрелы из руководимой им боевой реактивной системы и не поразил огневые цели противника, в результате чего не удалось выполнить поставленное перед расчетом боевое задание.


Кроме того, вышеупомянутое лицо собрало и посредством замаскированной интернет-связи предоставило представителям иностранных спецслужб информацию о приобретенной Арменией военной технике, боеприпасах, потере военной техники во время войны, предоставив также штатное расписание военнослужащих дивизиона воинской части, содержащее сведения о количестве личного состава и проч.


Упомянутое лицо пообещало также собрать и за дополнительное вознаграждение в размере 4 000 долларов США передать являющийся государственной тайной план боевой подготовки N-ской воинской части МО РА, карты и боевые распоряжения, однако не смог довести преступную деятельность до конца, так как был раскрыт сотрудниками СНБ Армении.


"В ходе войны тот же человек, управляя автомобилем с реактивной системой умышленно сдал назад и повредил как свой, так и стоявший позади автомобиль и груженые на нем реактивные снаряды, в результате чего упомянутая военная техника в течение 44-дневной войны долгое время не использовалась для решения боевых задач", - говорится в сообщении.


Таким образом, привлеченное в качестве обвиняемого лицо совершило государственную измену. 


Служба национальной безопасности Армении указывает, что только в течение 2022 года по уголовным делам, возбужденным по делам о государственной измене, следователями следственного департамента СНБ РА с обвинительным заключением в суд были переданы 8 уголовных производств в отношении 15 лиц.