18.04.2024
Начиная с 2018 года у Армении нет внешнеполитической концепции или принципов – эксперт
prev Предыдущие новости

Значение Восточного экономического форума трудно переоценить – Арам Сафарян

Накануне по Владивостоке состоялась пленарная сессия Восточного экономического форума, в которой принял участие президент России Владимир Путин. Также на сессии выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 


Об итогах 7-го Восточного экономического форума, об этом экономико-политическом важном мероприятии VERELQ побеседовал с координатором Евразийского экспертного клуба, политическим аналитиком Арамом Сафаряном.


-Господин Сафарян, что Вы думаете о Восточном экономическом форуме, анализируя его итоги и результаты?

-Действительно, Владивостокский форум стал значительным событием международной жизни. Уровень представленности государств на этом мероприятии наглядно свидетельствует о том, что даже в условиях западных санкций и противостояния Запада с Россией, Москва продолжает быть привлекательными надежным партнером и имеет серьезное влияние среди огромного числа больших и малых государств мира. Присутствие президента Путина на Владивостокском форуме привлекло внимание мировых СМИ, бизнес-кругов и в целом международной общественности. Как известно, Российская Федерация, отстаивает на международной арене принцип многополярности современного мира и требование неукоснительного соблюдения суверенитета, прав и интересов всех субъектов современного международного права. Это важно констатировать здесь и потому, что лидеры Китая, Индии, Малайзии, Вьетнама, Мьянмы, Монголии, выступившие на пленарном заседании, в целом поддержали взгляды российского руководства на современный миропорядок или выразили очень близкие позиции.


Следует ожидать, что Россия будет последовательно наращивать свое сотрудничество со странами Большой Евразии, и, в частности, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и эта политика России полностью умещается в современных мировых трендах. Успеху Владивостокского форума способствовал также тот факт, что страны Большого региона самым серьезным образом настроены на развитие и углубление экономического сотрудничества и готовы серьезно и последовательно работать в направлении уменьшения препятствий, барьеров и изъятий для развития торгово-экономического сотрудничества.

-Руководитель Армении участвовал на пленарном заседании форума и выступил с речью. Как Вы прокомментируете акценты его выступления?

-Что касается выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, то хочется сказать, что мне, гражданину небольшой страны, со скромной экономикой, было приятно и лестно видеть присутствие моей страны на Владивостокском форуме. Хочется прокомментировать только два высказывания премьера Пашиняна. Первое: несомненно, радует тот факт, что он дважды употребил словосочетание «стратегическое союзничество», говоря об армяно-российских отношениях. Это отражает естественное событие вещей в экономике, политике, в вопросах обороны и безопасности, а также культурно-гуманитарного сотрудничества. Нет сомнений, что эта констатация положила точку на спекуляциях в Москве и в Ереване о том, что армяно-российские отношения имеют тенденцию ухудшения и что они находятся на гораздо низком уровне, чем 20 с лишним лет назад, когда стратегическое союзничество было декларировано. Следует также ожидать, что Россия будет развивать двустороннее сотрудничество с Арменией во всех указанных выше сферах и это будет способствовать безопасности нашей страны, а в дальнейшем улучшению условий жизни в нашей стране.

Второе: премьер Армении констатировал тот факт, что участие Армении в ЕАЭС, в процессе Евразийской интеграции успешно и что в конце года мы можем ожидать роста экономической активности на 7%. Это очень значительная цифра для всего постсоветского пространства и свидетельство того, что в свое время было принято правильное решение о вступлении в ЕАЭС, а интеграционный потенциал далеко еще не использован полностью. Сейчас очень важно много и последовательно работать для наращивания экспорта армянской готовой продукции в направлении России и других партнеров ЕАЭС, а также самым конструктивным образом участвовать в различных интеграционных проектах и начинаниях, которые инициирует Российская Федерация.

В целом Владивостокский форум стал успехом российской внешней политики, а для нашей страны уникальной возможностью вести диалог и согласовывать различные идеи с партнерами и друзьями, что может положительно отразиться и на нашей экономике.

-Что может дать представление армянских позиций на этом форуме нашей стране? Может ли армянская дипломатия влиять на укрепление безопасности страны, реально ли это?

-Так и хочется проанализировать заявление армянского премьера о том, что есть в современном мире силы, которые хотят воспользоваться занятостью России в Украине и взорвать снова Южный Кавказ, сделав его ареной нестабильности и нового кровопролития. Думается, очень важна позиция России, так как без ее участия трудно представить реальное урегулирование армяно-азербайджанских отношений. Посредничество России имеет неоценимую роль и армянское общество, я уверен, просит президента Владимира Путина продолжать неустанно работать в направлении установления мира и безопасности на Южном Кавказе. Понятно, что в мире идет неприкрытая конкуренция и что на этот процесс будут влиять и ЕС, и США, и Турция, и, даже, может быть, другие силы. Но роль России, по совершенно понятным причинам, все равно будет главной, а представить установление мира в этом затяжном конфликте без России все равно невозможно.

Именно поэтому армянской дипломатии, при всей разновекторности ее деятельности, необходимо понимание той непреложной истины, что Россия продолжает иметь самое серьезное влияние и на Азербайджан, и на Армению и при желании будет играть самую конструктивную роль в наших региональных делах, в том числе в деле установления мира.

Лия Ходжоян


 


 

«Тактика такая»: Пашинян благодарит, а его западные соратники критикуют Россию - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel