29.03.2024
Даже в сложной ситуации Армения все еще может стать серьезным игроком - Даниелян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Аветик Чалабян: Армения является частично авторитарной страной

По всем показателям Армения является не демократической, а частично авторитарной страной. Об этом заявил недавно освобожденный из-под стражи политический деятель Аветик Чалабян.


По его словам, все ветви власти в Армении контролируются одним центром – политической властью. «Этот контроль позволяет власти использовать правоохранительную систему против своих политических оппонентов», - заявил Чалабян в эфире CivilNet, говоря о начатых против него процессах.


Он заверил, что его пребывание в УИУ не повлияло на решение заниматься политикой. «Я занимался политикой и будучи под арестом. Через своих адвокатов я направлял заявления и статьи, которые впоследствии зачитывали либо моя супруга, либо мои соратники. Все те аспекты, которые я затрагивал в своих заявлениях до ареста, были отражены также и в моих заявлениях из УИУ, потому что ситуация в стране, к сожалению, не изменилась», - подчеркнул Чалабян.


Именно неизменность ситуации в Армении и вынуждает Чалабяна продолжить политическую деятельность, направленную на восстановление системы безопасности и обеспечение минимальных гарантий безопасности Армении и Арцаха. «Сегодня никаких гарантий безопасности нет. Каждый из нас может стать мишенью посягательств врага. Это может произойти в любое время и в любом месте, предугадать это невозможно. Только вспомните, сколько сигналов о заложенной бомбе поступало в последний период, еще несколько лет назад подобное и представить было сложно», - заявил он.


Чалабян подчеркнул, что необходимо бороться для обеспечения обратимости всех этих негативных процессов. «Достичь этого будет крайне сложно, поскольку изменилась геополитическая ситуация. Мы оказались в регионе, окруженном войнами и нестабильностью. В подобных условиях политические силы должны объединить усилия и придерживаться единой стратегии укрепления системы безопасности. Однако сейчас происходит обратное», - отметил оппозиционер.