26.04.2024
Состоялись первые консультации представителей правовых служб  МИД стран ОДКБ
prev Предыдущие новости

ЕАЭС и АСЕАН наращивают объемы товарооборота - Гоар Барсегян

ЕАЭС и АСЕАН наращивают объемы товарооборота.


Об этом заявила директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян на сессии «Россия – АСЕАН», которая прошла в рамках программы Восточного экономического форума.

Дискуссия была ориентирована на выработку предложений по идентификации новых точек роста, поиск сбалансированных решений для успешного взаимодействия и новых долгосрочных форм сотрудничества, определение перспектив развития научно-технического и инновационного взаимодействия, промышленной кооперации, а также механизмов обмена практиками и компетенциями с учетом целей устойчивого развития.


Гоар Барсегян отметила, что индикатором успешности взаимодействия ЕАЭС с АСЕАН является рост товарооборота, который в 2021 году увеличился на 34% и достиг рекордного уровня за весь период существования ЕАЭС.


«Развитие диалога с АСЕАН – один из приоритетов международной деятельности ЕАЭС. С 2018 года Комиссия успешно сотрудничает с Секретариатом АСЕАН в рамках Меморандума о взаимопонимании в области экономического сотрудничества. Разработана и реализуется Программа сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН до 2025 года. С правительствами ряда стран АСЕАН (Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Сингапур) Комиссия успешно развивает взаимодействие в рамках двусторонних форматов. С Вьетнамом взаимодействие выстроено в формате зоны свободной торговли. Вся эта работа способствует росту торгово-экономического сотрудничества государств ЕАЭС со странами АСЕАН», – резюмировала Гоар Барсегян.

В числе перспективных сфер взаимодействия представитель ЕЭК также отметила цифровизацию экономики, где у ЕАЭС и АСЕАН имеются собственные серьезные наработки, представляющие взаимный интерес. При этом она подчеркнула важность работы по обмену лучшими интеграционными практиками в целом.


О высоком уровне товарооборота со странами АСЕАН говорили и другие выступающие. В частности, участники сессии отметили, что для поступательного наращивания торговли необходимо укреплять сотрудничество в финансово-банковской сфере, в том числе с использованием платежей в национальных валютах. Представители России также подчеркнули необходимость сотрудничества в сфере экологии, климатической повестки, промышленности, транспорта.


Справка


В сессии «Россия – АСЕАН» также приняли участие представители бизнес-сообщества и государственных органов России и стран АСЕАН, в том числе президент РСПП Александр Шохин, председатель Делового совета «Россия – АСЕАН» Иван Поляков, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Николай Волобуев, министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо, президент ТПП России Сергей Катырин, глава комитета ТПП Индонезии Дидит Ратам и другие.


Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – региональная организация, в которую входят 10 стран Юго-Восточной Азии, созданная с целью содействовать социальному, экономическому и культурному сотрудничеству в регионе.


В 2021 году внешнеторговый оборот Союза с АСЕАН увеличился на 34,6% и составил 23,9 млрд долл. США, в том числе экспорт Союза вырос до 10,2 млрд долл. (на 53,5%), импорт – до 13,7 млрд долл. (на 23,3%). Удельный вес АСЕАН во внешнеторговом обороте Союза составил 2,8%.

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США посетит на этой неделе страны Южного Кавказа
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online