27.04.2024
Пашинян не нарушает традиции: В России может состояться встреча с Путиным
prev Предыдущие новости

Граждане Армении с 18 лет будут иметь право на владение оружием в целях самозащиты?

Парламентская комиссия по вопросам обороны и безопасности обсудила масштабный пакет поправок к закону «О регулировании оборота оружия» и 15 смежных законах. Пакет поправок был представлен депутатами фракции правящей партии «Гражданский договор». В числе авторов председатель комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян, члены той же комиссии Армен Хачатрян и Вилен Габриелян.


Представляя законопроект, Габриелян предложил предоставить гражданам право на владение оружием в целях самозащиты. Он отметил, что действующее законодательство является по сути повторением регулирования, действующего в советское время. Гражданам допускается владеть лишь охотничьим и спортивным оружием, оружие в целях самозащиты допускается лишь для сотрудников правоохранительных органов.


Взамен на действующие строгие правила, авторы законопроекта предлагают по сути предоставлять это право лицам, достигшим 18 лет. Согласно законопроекту: «Право на приобретение гражданского комбинированного или длинноствольного огнестрельного оружия имеют граждане, достигшие 21 года, гражданское оружие другого вида - граждане, достигшие 18 лет, после получения разрешения на приобретение оружия в Полиции Республики Армения».
При этом, «каждому гражданину разрешается приобрести 10 единиц гражданского оружия с разрешением на его хранение и ношение, а также неограниченное количество единиц оружия для создания коллекции оружия или его демонстрации». А вот зарегистрировать это оружие разрешается в течении 10 дней после его приобретения.


Что интересно, оружие в Армении смогут приобрести и иностранцы. В соответствии со ст. 16 законопроекта: «Иностранные граждане могут приобретать гражданское оружие в Республике Армения в порядке, установленном Полицией Республики Армения, при посредничестве дипломатических представительств иностранных государств, при условии, что оружие вывезено из Республики Армения в течение 5 дней с момента приобретения».


По словам Габриеляна предложенным законопроектом также устанавливаются аспекты самозащиты, то есть указываются те случаи, когда гражданин вправе использовать оружие. На деле этот аспект регулируется положениями, которые могут трактоваться субъективно. Так, согласно ст. 28 закона: «Граждане Республики Армения могут на законных основаниях применять свое оружие для защиты своей или чужой жизни, здоровья и имущества только в случаях необходимой защиты или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четкое предупреждение лица, против которого оно будет применено, за исключением случаев, когда промедление с применением может создать непосредственную опасность для жизни, здоровья или имущества людей. В случае необходимой защиты применение оружия не должно причинять вреда находящимся рядом людям.


Запрещается применять оружие в отношении лиц с явными признаками инвалидности или беременности и несовершеннолетних, если их возраст очевиден или известен лицу, применяющему оружие, за исключением случаев вооруженного или группового нападения или вооруженного сопротивления с их стороны.


Лицо, применяющее оружие, обязано немедленно, но не позднее чем в течение двадцати четырех часов, сообщить в полицию Республики Армения о каждом случае применения оружия, в результате которого причинен вред жизни, здоровью или имуществу человека».


Законопроектом предусматриваются основы обучения пользования оружием, но при этом есть группы граждан, которые это обучение проходить не будут. Так, «от обучения освобождаются граждане, прослужившие или служащие в государственных военных организациях Республики Армения не менее 5 лет и не окончившие службу досрочно».


Также предусмотрено установление правил приобретения, хранения, перемещения, демонстрации, создания коллекций оружия для физических и юридических лиц. Устанавливается порядок предоставления и лишения лицензий и разрешений на производство, импорт, экспорт, продажу оружия, а также деятельность тиров. Предусмотрено ужесточение ответственности за нарушение установленного порядка.


 


 

Визиты в Москву и Вашингтон: Армения пытается сдерживать Азербайджан
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online