28.03.2024
Армения зарабатывает на кризисе: надолго ли?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Избирательные аресты в армянской армии создают атмосферу несправедливости - эксперт

Расследование обстоятельств, приведших к проигрышу Армении и Арцаха во второй карабахской войне, необходимо, но избирательные аресты военных создают атмосферу несправедливости и позволяют манипулировать этим всем. Об этом в беседе с VERELQ заявил военный аналитик Леонид Нерсисян, комментируя арест бывшего командующего Армией обороны Арцаха Микаэла Арзуманяна.


«Необходимо провести открытое и серьезное расследование. Я не могу отрицать, что кто-то виноват или нет, но избирательные аресты – это всегда плохо, поскольку создают атмосферу несправедливости и позволяют очень сильно манипулировать этим всем, - считает Леонид Нерсисян. – С другой стороны я сильно сомневаюсь, что при нынешнем политическом режиме можно будет провести глубокое, серьезное расследование. Это было бы странно и ни в какую логику это не вписывается».


VERELQ сообщал, что экс-министру обороны Арцаха Джалалу Арутюняну 2 сентября предъявлено обвинение, его полномочия приостановлены. Генерал-лейтенанту Арутюняну инкриминируется воинская служебная халатность в ходе 44-дневной войны к своим служебным обязанностям, что повлекло «тяжкие последствия; собственные части понесли огромные потери в живой силе и боевой технике, резервные части стали небоеспособны, занятые огневые позиции оказались под контролем противника».


Ранее был арестован бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, сменивший на этом посту Джалала Арутюняна. Арзуманян был задержан 30 августа по обвинению в халатности при исполнении военных должностных обязанностей, проявленной при обороне Шуши во время 44-дневной войны.


Он был назначен командующим Армией обороны на заключительном этапе войны, 27 октября 2020 года в связи с ранением предшественника Джалала Арутюняна. От занимаемой должности он был освобожден в сентябре 2021 года.