28.03.2024
Это было нелегко: Пашинян представил подробности трехсторонней встречи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Артур Давтян предлагает ввести смертную казнь за государственную измену

Генпрокурор Армении Артур Давтян предложил создать конституционно-правовые основания для введения смертной казни за государственную измену. Генпрокурор в связи с этим обратился к главе Совета по конституционным изменениям, министру юстиции Карену Андреасяну с предложением внести подобные изменения.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


"Изучение материалов уголовных производств, начатых по фактам госизмены, свидетельствует, что применение современных технологий и методов для вербовки граждан Армении со стороны спецслужб страны-противника, особенно на фоне существующих вызовов безопасности в регионе, выдвигает на первый план вопрос ужесточения борьбы и наказания за это преступление.


Фиксируются такие ужасные проявления госизмены, при которых для обеспечения социальной справедливости, безопасности требуется самое жесткое наказание, вплоть до смертной казни.


При этом Армения не имеет международно-правовых обязательств по абсолютной отмене смертной казни.


Принимая во внимание эти реалии и уровень угроз безопасности, генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился к главе Совета по конституционным изменениям, министру юстиции Карену Андреасяну с предложением внести подобные изменения", - говорится в сообщении.