29.03.2024
Оперативная обстановка на линии соприкосновения относительно стабильная - МО Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

У Арцаха нет планов по отказу от вооруженных сил - Сейран Айрапетян

Отказ от Армии обороны равносилен предательству. Об этом заявил в беседе с Радио Азатутюн председатель комиссии по вопросам обороны и безопасности Национального собрания Нагорного Карабаха Сейран Айрапетян.


Баку периодически требует вывода армянских вооруженных сил из Арцаха, последний раз – вчера из уст своего министра иностранных дел, явно имея в виду Армию обороны Арцаха.


«Отказ от Армии обороны равносилен предательству, отказ от Армии обороны может принести народу Арцаха новый 1915 год, а также дальнейшие события во всей Армении, так как Азербайджан этим не ограничится», - сказал Айрапетян.


На последнем заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян сначала заявил, что военнослужащих Армении в Нагорном Карабахе нет, а также высказал свое мнение относительно требований Баку о выводе Армии обороны Арцаха.


«Если миротворческая группировка России и Азербайджан гарантируют неприкосновенность линии соприкосновения, то у Армии обороны не будет необходимости нести боевое дежурство. Такая необходимость возникла после того, как Азербайджан отказался подписать мандат миротворцев и постоянно нарушает все положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в том числе о прекращении всех военных действий, что составляет суть вышеупомянутого документа», - сказал Пашинян.


По словам Сейрана Айрапетяна, если они это гарантируют, то будет очень хорошо, но он уверен в обратном. «При той численности [миротворческой] группировки, которая есть, нести боевое дежурство вдоль соответствующей границы не представляется возможным, а если у кого-то есть иллюзии о том, что Азербайджан изменился и идет к миру, то скажу, что это не так, мы считаем, что мы сами тоже должны организовать свою самооборону при поддержке миротворцев», - сказал он.