28.03.2024
Арман Абовян: Невыученные уроки Сербии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В основе последней агрессии Азербайджан выдвинул властям Армении 2 требования - депутат

В основе последней азербайджанской агрессии властям Армении выдвинуты 2 требования, в случае невыполнения которых Азербайджан угрожает применить силу. Об этом пишет депутат парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абраамян.


«Первое требование касается присутствия Вооруженных Сил РА на территории Арцаха, о чем несколько дней назад сделал заявление Секретарь совета безопасности РА.


После 44-дневной войны призыв из Армении в Арцах был остановлен, в результате чего до конца августа последние призывники покинут Арцах. А с сентября в Арцахе не будет более военнослужащих с регистрацией РА и, по сути, азербайджанское требование потеряет свою актуальность.


Вторая проблема, которая считается приоритетной в Азербайджане, это получение коридора в Нахиджеван через территорию Республики Армения.


Неслучайно президент Азербайджана заявил, что если правительство Армении не выполнит это требование, то они пересмотрят свои подходы в отношении коридора, соединяющего РА с Арцахом.


В дальнейшем Алиев заявил, что Лачинский коридор должен иметь тот же режим, что и коридор через Республику Армения.


Проще говоря, если Армения не предоставит коридор, а обеспечит прямую дорогу с армянским блокпостом, то Азербайджан также грозит установить блокпост в Лачинском коридоре.


Последняя агрессия Азербайджана в отношении Арцаха должна рассматриваться в логике этих требований»,- написал Абраамян.