19.03.2024
ЕС свëл экспертов Армении и Азербайджана в Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия запретила экспорт риса и кормовых добавок: решение не коснётся стран ЕАЭС

Правительство РФ временно, до конца года, ограничило вывоз из России кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы, говорится в сообщении Минсельхоза РФ, передаёт РИА Новости.


"С 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно в России будут действовать ограничения на вывоз кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы. Правительством подписаны соответствующие постановления, подготовленные Минсельхозом России", сообщила пресс-служба.


Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны, сохранение стабильных внутренних цен на данную продукцию, а также поддержку отраслей животноводства и переработки.


В частности, временные ограничения на экспорт вывоз введены в отношении L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина - важных кормовых аминокислот, необходимых для полноценного рациона животных.


"Решение позволит предотвратить возможный дефицит на внутреннем рынке", - подчеркнули в пресс-службе.


При этом временный запрет не распространяется на вывоз этих веществ в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики, а также в целях оказания международной гуманитарной помощи.


В свою очередь, ограничения на экспорт риса и рисовой крупы не будут распространяться на вывоз в страны ЕАЭС и в рамках международных межправительственных соглашений.


По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, принятые решения позволят полностью обеспечить внутренний рынок необходимой продукцией: запрет на экспорт аминокислот будет способствовать сохранению положительной динамики в животноводстве, а ограничения в отношении риса и крупы помогут исключить риски их дефицита и обеспечить стабильные цены на готовую продукцию для потребителей.


 

Второго фронта в Грузии не будет: Папуашвили резко ответил послу США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида