19.03.2024
ООН призывает США снять санкции с Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС свëл экспертов Армении и Азербайджана в Грузии

Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар вечером 30 июня приветствовал продолжающиеся усилия армянских и азербайджанских экспертов, направленные на мирное и процветающее будущее в регионе.


Об этом передаёт EADaily со ссылкой на портал Commonspace.eu.


Европейский дипломат признал, что дискуссии о будущем армяно-азербайджанских отношений сопровождались «многочисленными вызовами и бурными эмоциями». Тем не менее, он приветствовал решимость сторон продолжать свои усилия по налаживанию диалога и укреплению доверия.


Спецпредставитель ЕС далее отметил, что ценит постоянные усилия армянских и азербайджанских экспертов в направлении мирного и благополучного будущего на Южном Кавказе, подтвердив приверженность Брюсселя установлению прочного мира в послевоенном регионе.


Аналитики двух закавказских республик встретились на «круглом столе», состоявшемся 29 — 30 июня в грузинском Кахрети. В мероприятии участвовало более 40 представителей экспертных кругов, включая сотрудников ЕС, ОБСЕ и ООН. Обсуждения касались сценариев в области экономики и коммуникаций, безопасности, управления и культурной политики, а также оценивались возможные шаги, которые должны быть предприняты правительствами, гражданским обществом и иностранными субъектами для улучшения долгосрочных перспектив Закавказья. Ранее подобные дискуссии были проведены в Брюсселе.

Россия запретила экспорт риса и кормовых добавок: решение не коснётся стран ЕАЭС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили