19.03.2024
Лора Окла – новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ – СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕЭК предотвратит бесконтрольный вывоз ценных видов водных биоресурсов из стран Союза

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение распространить действующий в отношении диких живых животных разрешительный порядок вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза на объекты аквакультуры.


Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.


«Решение обусловлено участившимися случаями вывоза ценных видов водных биоресурсов, добытых в результате незаконного промысла, под видом продукции аквакультуры», – отметила заместитель директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Уасиля Байкадамова.


Она пояснила, что сейчас в рамках Союза действует разрешительный порядок вывоза водных биоресурсов дикой природы, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. В то же время идентифицировать различное происхождение водных биоресурсов, выловленных в дикой природе и выращенных в аквакультуре, технически невозможно.


Решение вступит в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования.


Справка


В соответствии с нормативно-правовой базой ЕАЭС вывоз водных биоресурсов дикой природы осуществляется при представлении таможенному органу государства Союза лицензии на экспорт и (или) заключения (разрешительный документ). Для их получения в уполномоченный орган государства Союза представляются, в частности, документы, подтверждающие законность добычи.


 


 

Камалян: Армения и ее партнеры по ЕАЭС имеют потенциал для реализации совместных проектов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили