26.04.2024
Главы МО стран СНГ утвердили совместные мероприятия ВС на 2023 год
prev Предыдущие новости

Заседание Совета ККЦ ОДКБ: В Ереване обсудили вопросы противостояния кибератакам

В Ереване 23-24 июня прошло XIII заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей соответствующих национальных уполномоченных органов.


Как сообщили в пресс-службе СНБ Армении, в год 30-летия Договора и 20-летия ОДКБ заседание Совета открыл и выступил с приветственным словом перед участниками Начальник Главного Управления информационной безопасности и правительственной связи, который от имени руководства Службы национальной безопасности Республики Армения радушно приветствовал коллег на древней гостеприимной армянской земле. В своем выступлении Начальник Главного Управления осветил ряд проблемных вопросов, подчеркнул важность наращивания совместных усилий по обеспечению информационной безопасности и совершенствованию взаимодействия государств – членов ОДКБ.


Дальнейшее заседание Совета вел Председатель, который в своем выступлении ознакомил присутствующих с обзором актуальных угроз за первое полугодие 2022 года и подробно рассказал о динамике предпринятых совместных мер по реагированию на компьютерные инциденты.


Члены Совета ККЦ ОДКБ обсудили наиболее актуальные угрозы безопасности информации такие как атаки типа фишинг и DDoS. Провели сравнение текущей ситуации в области безопасности информации с обстановкой в 2021 году. Подчеркнули важность дальнейшего развития информационного взаимодействия по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак, а также реагированию на компьютерные инциденты.


Участники заседания рассмотрели сущность атак, отметили важность повышения осведомленности пользователей в вопросах безопасности информации. Обменялись информацией о национальных подходах по противодействию функционированию фишинговых ресурсов. Обсудили необходимые для борьбы с бот-сетями меры, подчеркнули важность взаимодействия с операторами связи. Рассмотрели национальные подходы и практики, применяемые в государствах-членах ОДКБ. Также обсудили замысел и подготовку планируемой технической тренировки по компьютерной безопасности во второй половине текущего года.


Делегаты заседания поделились положительным опытом обеспечения защиты национальных объектов критической информационной инфраструктуры от киберугроз, сведениями о компьютерных инцидентах в информационных пространствах государств – членов ОДКБ и информационно-аналитическими материалами, представленными национальными контактными пунктами.


Принимающая Армянская сторона ознакомила участников на примере одного из национальных объектов критической информационной инфраструктуры, прошедшего модернизацию в текущем году, с развернутым программно-аппаратным комплексом противодействия компьютерным атакам. Обсудили дальнейшее взаимодействие по направлению повышения квалификации сотрудников.


 


 

Блинкен: На  саммите G7 обсудят возможность дипломатического решения по Украине
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online