19.04.2024
Тренин: самая удачная внешняя политика на постсоветском пространстве у Азербайджана
prev Предыдущие новости

Артур Ванецян решил отделиться от Движения сопротивления - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Бывший директор Службы национальной безопасности Армении, глава парламентской фракции блока «Честь имею» Артур Ванецян сегодня выступит с заявлением о продолжении начатой им борьбы, отделившись от Движения сопротивления. Не исключено, что он объявит о сложении депутатского мандата. Оппозиционеры, уже полтора года борющиеся за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и всей власти, периодически меняют тактику: то объединяются, то объявляют децентрализованную борьбу, то борются в Национальном Собрании. Артур Ванецян 17 апреля первым начал сидячую акцию на Площади Свободы и дал старт нынешней борьбе. 23 апреля к борьбе присоединилась парламентская оппозиция, координацию действий взял на себя представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента от блока «Армения» Ишхан Сагателян. После крупного митинга 1 мая оппозиция установила палатки на Площади Франции, а 15 июня демонтировала их».


Газета «Паст» пишет: «В воскресенье вечером в селе Нигаван Арагацотнской области прозвучали выстрелы, в результате которых пострадали 7 человек. Вчера выяснилось, что трое из них скончались. Согласно сообщению полиции, выстрелы были произведены из охотничьего ружья. СМИ писали, что инцидент произошел на политической почве, в результате чего сторонники власти (в том числе родственники представителей власти) устроили потасовку и стрельбу. Власти поспешили опровергнуть «политический подтекст» и свою связь с произошедшим, а в сообщении полиции специально отмечалось, что инцидент не содержит политического подтекста и произошел на бытовой почве. Однако, как говорят, «шило в мешке не утаишь» и в Апаране отмечают, что этот трагический инцидент произошел именно на политической почве. В этой связи газете «Паст» стали известны новые подробности. В частности, как передают источники издания, сразу после инцидента Никол Пашинян организовал срочную встречу на правительственной даче на Севане, в которой участвовали не только начальник полиции и другие ответственные лица правоохранительной системы, но и группа ключевых представителей «Гражданского договора». Встреча продолжалась до поздней ночи. Все это время сотрудниками безопасности Пашиняна был установлен усиленный контроль на трассе Севан-Ереван. По сведениям издания, Пашинян в первую очередь поручил не тиражировать инцидент и лишний раз «не раскручивать» тему. Более того, он четко подчеркнул, чтобы никто не давал комментарии, а правоохранители отметили, что инцидент аполитичен. Кстати, отметим, что многие пользователи социальных сетей вчера напоминали озвученную Пашиняном еще в 2018 году мысль, что "в Армении отныне никто не решит свои вопросы посредством оружия", как премьер-министр Армении, беспределом, оружием вопросы больше решаться не будут, я не позволю"».


Газета «Жоговурд» пишет: «Со вчерашнего дня в правоохранительной системе активно обсуждается вопрос стрельбы в Апаране. В частности, конкретно обсуждается вопрос бездействия полиции или потери контроля над ситуацией. Дело в том, что согласно официальной информации, у участников инцидента в Апаране несколько дней подряд были проблемы друг с другом, они встречали в разных местах, выясняли отношения, и в конце произошло убийство людей. Активно обсуждается из-за бездействия какого органа или руководителя произошла стрельба, почему представителям правоохранительных органов не удалось проконтролировать продолжавшиеся несколько дней подряд разборки, чтобы ситуация не дошла до такой развязки. Напомним, что в медицинский центр Апарана с огнестрельными ранениями двоих 27-летних жителей Апарана, которые скончались в больнице, еще пятеро были доставлены в различные медицинские центры: один из них находится в тяжелом состоянии. Согласно официальному сообщению, 32-летний открыл огонь из ружья в конфликтующих с ними людей».


Газета «Голос Армении» пишет: Годовщина внеочередных выборов в НС РА ознаменовалась резким обострением внутренней ситуации: сразу несколько событий ярко продемонстрировали, что страна стремительно приближается к точке невозврата. И тот факт, что все случилось в день, который год назад стал очередным проявлением национального позора и максимально ускорил гибельные для Армении процессы, не просто символичен, но и закономерен. Возможно, именно в воскресенье был дан толчок другим процессам, которые подарят шанс положить конец катастрофическому ходу событий. Вначале появилось сообщение о гибели от выстрела противника 19-летнего военнослужащего Грача Пилипосяна. Напомню, что прошло ровно 20 дней с того дня, когда опять-таки в результате выстрела азербайджанского снайпера в Сюнике погиб другой солдат-срочник - Давид Варданян. Нет сомнений, что Баку начал чаще прибегать к провокациям, призванным подкрепить политику угроз и шантажа Алиева, который днем раньше разразился очередной порцией соответствующих заявлений. Отметим, что Министерство обороны Армении весьма неохотно подтвердило сообщение об убийстве солдата - лишь через пару часов после появившейся в СМИ информации пресс-служба выдала несколько строк, не указывая даже имени погибшего воина.


Поздно вечером того же дня, 19 июня, появилось сообщение о кровавом инциденте в Апаране, в результате которого скончался один, а позже второй его участник, несколько человек были ранены. Но бурю вызвал не сам факт стрельбы, а подробности трагедии. Согласно ряду СМИ, ссора произошла из-за нелицеприятных выражений в адрес Пашиняна, а стреляли из автомата Калашникова родственники депутата фракции "Гражданский договор" Матевоса Асатряна и двоюродный брат вице-губернатора Арагацотнской области Эдгара Парваняна. Причем, как позже выяснилось, убийцы стреляли в упор. Один из погибших молодых жителей Апарана - военнослужащий, участник 44-дневной войны Амаяк Микаелян, один из раненых - военнослужащий погранвойск СНБ. А уже в полдень 20 июня нас ждало еще одно потрясение: отстраненный от должности глава ВСС Рубен Вардазарян на пресс-конференции обнародовал отрывок из аудиозаписи своего частного разговора с и. о председателя данной структуры Гагиком Джангиряном. Сказать, что это был шок - значит ничего не сказать: все убожество, продажность, вульгарность, политизированность и подчиненность одному человеку, все, не побоюсь этого слова, скотство правоохранительной системы Пашиняна было продемонстрировано в полной мере. Вовсе не случайно Джангирян отказался комментировать эту запись, ссылаясь на то, что она сделана без его ведома.


Если говорить откровенно, то ничего особо нового в поведении, лексиконе, повадках Джангиряна, как и в самом содержании разговора, собственно, нет. Кто-нибудь сомневался, что эта власть являет собой банду хулиганов, руководствующихся логикой уличных - мафиозных - понятий? Кто-нибудь сомневался, для чего именно был приведен Пашиняном в ВСС Гагик Джангирян, одна из самых дискредитированных и одиозных персон в истории независимой Армении, верный соратник Тер-Петросяна, крестный отец выборных махинаций в РА? Кто-нибудь сомневался в том, что вся правоохранительная система, за небольшим исключением в судебном корпусе, превращена в личную обслугу Пашиняна и работает исключительно на сохранение его власти? Наконец, кто-нибудь сомневался в том, что в Армении закон - лишь прикрытие для произвола властей, а криминализация правящей команды достигла критического уровня, угрожающего, в числе прочего, нацбезопасности страны?


Общество на грани гражданской войны, людей расстреливают средь бела дня за политические взгляды, Пашинян перешел к откровенному террору, на угрозы и оскорбления Алиева власть отвечает полным молчанием, но убивает оппонентов, мы переходим в стадию кровавой диктатуры - вот лишь некоторые из оценок событиям этого дня, и все они справедливы. Так же, как утверждения о том, что инцидент в Арагацотнской области стал ужасающим проявлением того губительного процесса раскола общества на "черных" и "белых", к которому команда Пашиняна приступила с первых же дней своего правления. Ненависть и враждебность внутри армянского народа нагнетаются провластными источниками и СМИ бешеными темпами, и, по мнению многих экспертов, может привести к самому опасному исходу: братоубийственной войне.


Кроме того, оппозиция заявила, что аудиозапись и откровения Джангиряна свидетельствуют о нелегитимности прошлогодних выборов. "Нелегитимность прошедших парламентских выборов, которую мы неоднократно обосновывали, теперь подтверждается явной предвзятостью судебной власти, неоспоримым фактом вмешательства. (…) Очевидно, что в Армении существует диктатура одной личности, что обусловлено системной зависимостью и политизацией правоохранительной системы. Единственный выход из сложившейся ситуации - немедленное устранение действующей власти" - говорится в заявлении блока "Айастан". Устранение Пашиняна и его команды - требование, которым уже буквально насыщен и пересыщен раскаленный воздух страны. Кровавый след, тянущийся за бандой циников и предателей, грозит залить всю страну в случае, если они останутся у власти, а совокупность внутренней и внешней опасности, обеспечиваемая турецкой связкой Пашинян - Алиев, просто сметет Армению с карты мира, оставив лишь жалкие обломки государственности и нации на выжженной физически и морально территории, некогда называемой Республикой Армения. Для этих людей и их прислужников нет абсолютно ничего святого и неприкосновенного - и в этом тоже нет ничего нового.


Но столь же давно очевидно, что они не уйдут просто так. Заявление полиции в связи с инцидентом в Апаране, отказ Джангиряна подавать в отставку как минимум на утро 21 июня, принятое, согласно информации СМИ, решение о прекращении полномочий Вардазаряна как главы ВСС, атака властных фейков в соцсетях, призванная смазать ситуацию на всех "фронтах", - очередные тому доказательства. Вопрос лишь в том, как отреагируют общество и оппозиция на уже не просто окончательный, но кровавый водораздел. Потому что если раньше власть довольствовалась репрессиями, запугиванием, арестами, судебными процессами, психологическим давлением, то теперь Никол, подгоняемый Алиевым и внешними хозяевами (обязательства надо выполнять!), перешел к открытому террору внутри страны. А значит, выстрелы на улицах будут звучать все чаще, крови и жертв будет все больше, ненависть к политическим оппонентам станет все чаще выплескиваться в физическом насилии и с применением оружия.


20 июня оппозиция провела срочный сбор и шествие. Однако если еще несколько дней назад это бы воспринималось нормально, то теперь ясно, что время относительно спокойных и мирных акций прошло. И без того оппозиционеров подвергают в последние недели критике за якобы "слив" протестной энергетики, и, если будет упущен еще один кульминационный момент в нарастании общественного гнева и решимости, все может закончиться масштабной трагедией общенационального уровня, в которой оппозиция будет иметь свою часть бесспорной вины. По всей вероятности, осознание этого есть. Иначе сложно воспринимать написанное депутатом фракции "Айастан" Андраником Теваняном: "Оппозицию критикуют за то, что она не убирает Никола. Эта критика сегодня получила дополнительные обоснования".

После поражения в 44-дневной войне его миссия завершена - эксперт
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel