28.03.2024
В Армению контрабандным путем было ввезено 5 тонн психотропных веществ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор СМИ: в правительстве начнутся кардинальные изменения

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

«Айкакан жаманак» пишет: «Согласно нашим сведениям, наиболее вероятным кандидатом от РПА на пост председателя Центральной избирательной комиссии вновь будет Тигран Мукучян. Напомним, что со вчерашнего дня началось выдвижения кандидатур на пост председателя ЦИК и шести членов, процесс продлится до 15 сентября. В РПА считают, что участие Мукучяна в процессах вокруг Избирательного кодекса позволяет им полагать, что высшие политические эшелоны выдвинут именно его кандидатуру. Отметим, что кандидаты на пост председателя и членов ЦИК должны до выборов встретиться в Национальном Собрании с членами парламентских фракций и независимыми депутатами. А этих кандидатов выдвигает 1/3 членов постоянной комиссий по государственно-правовым вопросам НС».

«Жоховурд» пишет: Только за первое полугодие текущего года прибыль ЗАО «Электрические сети Армении» превысила 15 млрд драмов, что превышает годовой план компании. Об этом газете «Жоховурд» стало известно из опубликованных отчетов. Но интересно то, что 95% закупленной в течение года ЭСА электроэнергии было вдвое дешевле тарифа электроэнергии, поставляемой потребителям. В частности, за 69% поставляемой потребителям электроэнергии ЭСА заплатила 5 - 7 драмов за 1 кВт⋅ ч , а тариф 25,4% составил 22- 25 драмов и только 4,9 % электроэнергии, которую ЭСА закупила, по так называемому, высокому тарифу - 42,9 драмов у Разданской ТЭС. Таким образом, население Армении вынуждено потреблять энергию по высокой стоимости, хотя 95% необходимой для нашей страны электроэнергии составляет, так называемая, дешевая электроэнергия. Кстати, добавим, что после приобретения ЭСА Самвелом Карапетяном потери энергии резко сократились».

«Грапарак» пишет: «В правительстве и в частности, в полиции сотрудники ждут кардинальных изменений. От них мы узнали, что с 10 сентября начнется этап коренных перестановок - как кадровых, так и структурных".

«Грапарак» пишет: «Возглавляющий список кандидатов в Совет старейшин Гюмри от партии «Альянс» Армен Бадалян представил в суд иск против телекомпании ГАЛА, требуя попросить извинения за клевету и компенсировать причиненный ущерб. Дело в том, что ГАЛА подготовила несколько видеоматериалов, в которых представила Бадаляна как ставленника властей. Нам стало известно, что истинная причина – в организованном советником Самвела Баласаняна - Сааком Махрадяном интервью, в котором бывший глава полиции Ш. Торосян представил руководителя ГАЛА Ваана Хачатряна, как «клиента». Умелый приверженец Баласаняна посредством «своего человека» поместил это интервью на зарегистрированном на имя А. Бадаляна сайте, из-за чего ГАЛА начала проводить антиагитацию против «Альянса». Таким образом, одна из интриг властей и Баласаняна сработала, настроив одну оппозиционную силу против другой».

«Жоховурд» пишет, что на днях партия «Наследие» распространила заявление о своем отказе от участия в выборах в органы местного самоуправления. О причинах и дальнейшихъ действиях партии газета побеседовала с заместителем главы партии Арменом Мартиросяном. Он заявил, что причина отказа от участия в выборах кроется в нехватке времени для решения организационных вопросов. Мартиросян был арестован после июльских событий в Ереване и только недавно вышел на свободу, следовательно за столь короткие сроки мобилизовать силы явно не удастся. Что касается парламентских выборов 2017 г., то по словам Мартиросяна, не исключено участие в них "Наследия" в союзе с другими силами. О конкретных партиях вопрос пока не обсуждался. Он при этом не исключает, что партия может и вовсе не участвовать в парламентских выборах".