25.04.2024
На глазах у полиции автомобиль наехал на палатку, в которой находились люди - депутат
prev Предыдущие новости

В НС голосование по оппозиционной инициативе прошло в условиях двойного бойкота

В парламенте стартовало последнее в третьей сессии очередное четырехдневное заседание. В повестке дня 22 вопроса, в числе которых отчет об исполнительности бюджета.


В третьем разделе проекта повестки дня НС был также проект решения НС об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях, который был разработан оппозицией и поначалу был представлен к обсуждению в ходе созванного протестными силами внеочередного заседания. Парламентское большинство внеочередку бойкотировало.


Сегодня же заседание бойкотирует оппозиция. Согласно закону «О регламенте» вопросы третьего раздела проекта повестки дня включаются в повестку после проведения отдельного голосования. До начала голосования инициаторы законопроекта должны выступить перед парламентом и попытаться убедить коллег включить вопрос в повестку для более детального обсуждения.


В основном эта процедура носит формальный характер, в большинстве случаев парламентское большинство не включает вопрос в повестку. В данном конкретном случае, когда парламентское большинство уже заявило о своей позиции по документу, бойкотировав внеочередку, вероятность смены позиции была равна нулю. По всей видимости, исходя из этих реалий оппозиция сочла необходимым продолжить политический бойкот.


Тем не менее парламентское большинство решило соблюсти все формальные процедуры. Вопрос ввиду отсутствия основного докладчика был сразу выдвинут на голосование. До начала голосования, глава фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян заявил, что фракция не примет участие в голосовании. Таким образом, в виду отсутствия в зале и оппозиции, вопрос рассматривался в условиях двойного бойкота: в голосовании не принял участие никто. Соответственно вопрос не был включен в повестку.


 


 


 

Мы очень обеспокоены ситуацией вокруг Украины - Пашинян
Следующая новость next

Регион

Все новости