19.04.2024
В Азербайджане по отношению к русским в больших дозах генерируется вражда - Абраамян
prev Предыдущие новости

В центре экономической активности: продовольственная безопасность - приоритет

18 июне в Санкт-Петербурге свою работу начнёт один из крупнейших в мире международных экономических форумов. Петербургский международный экономический форум, широко известный в мире по аббревиатуре SPIEF, проходит ежегодно, начиная с 1997, под патронатом и при участии президента России. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономической повестки.


Политический деятель Агван Погосян пишет, что сегодня экономическая ситуация в мире характеризуется высоким уровнем неопределенности из-за сложной геополитической обстановки, ускоряющейся инфляции и ужесточения монетарных условий центральными банками всех развитых и большинства развивающихся стран. На мировую экономику оказывают устойчивое влияние геополитические конфликты, в том числе и на постсоветском пространстве.

"Эти процессы уже запустили процесс трансформации мировой экономики. Очевидно, что потенциал экономического сотрудничества в этих условиях будет в значительной степени ограниченным, но не исчезнет полностью. От правительств во всем мире требуется адаптивная экономическая политика, которая позволит нейтрализовать политические барьеры и быстрее перейти к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству. Логично, что в этих условиях повышается значение международных деловых площадок. Сейчас крайне востребовано личное общение бизнесменов и политиков, которым необходимо договориться о выстраивании новых контуров международной экономической кооперации, технологических и транспортно-логистических цепочек.

Несмотря на санкционную войну, объявленную России странами Запада, интерес к предстоящему в Санкт-Петербурге международному экономическому форуму не снизился, а скорее даже усилился. На это есть несколько причин.

Экономика России находится в процессе поиска новых партнёров и рынков. Для развития процессов Евразийской интеграции и консолидации постсоветского пространства Россия делает очень многое: по оценкам экспертов это в средне- и долгосрочной перспективе будет позитивно сказываться на всех странах объединения, в том числе и Армении.

Сейчас идет переориентация на перспективные и быстрорастущие рынки стран Востока, процесс идёт уже несколько лет. После эскалации конфликта России и Запада в 2022 г. пристраивание российской экономики, отчасти вынужденно, получило дополнительное ускорение. Сейчас России нужны новые поставщики товаров и технологий, а также рынки для поставок своей продукции. Страны, которые займут эти ниши, окажутся в большом выигрыше.

Под давлением правительств США и стран Европы, Россию были вынуждены покинуть многие западные компании. Освободившуюся нишу на достаточно ёмком и платёжеспособном российском рынке должны заполнить производители из других стран. Всем евразийским странам и, в первую очередь, странам постсоветского пространства нужно использовать эту уникальную возможность и как можно скорее занять новые ниши на российском рынке одежды и общественного питания. Кроме того, инвестиционный интерес представляют многие российские компании, в капитал которых сейчас можно войти на выгодных условиях.

Можно сказать, что уже сегодня становятся видны контуры новой экономической реальности в мире, которые ставят под сомнение многие казавшиеся незыблемыми принципы, такие как международное разделение труда, свободный от протекционизма рынок, а также принципы частной собственности за рубежом. Возможно, скоро устаревшим окажется и концепт информационного общества, главным фактором успеха в котором считаются технологии. Ведь тот же успех Китая говорит о том, что западные технологии при желании можно скопировать и развивать уже самостоятельно.

При этом текущий, достаточно высокий уровень геополитической конфронтации, показывает важность агропромышленного комплекса, а также ресурсов для устойчивого развития стран. Очевидно, что страны золотого миллиарда склонны преуменьшать значение этих факторов и ставить на первое место постиндустриальный софт и наличие интеллектуальных разработок.

Однако, как показывает реальность, недооценивание значения ресурсов и продовольственных товаров могут привести к структурным кризисам и краху однополярного миропорядка. Рост населения планеты, изменение климата и крах концепции однополярного мира приводят нас к мысли о важности для любой страны таких факторов, как потенциал агропромышленного комплекса, наличие плодородных земель, энергоресурсов и металлов, а также собственных производственных мощностей.

Уже известно, что продовольственная безопасность станет одной из центральных тем предстоящего 18 июня Петербургского международного экономического форума. Страны Ближнего Востока, Азии и Африки стремятся к долгосрочной кооперации с Россией по вопросу поставок продовольствия и воспринимают препоны со стороны Запада как инструмент геополитической борьбы, который в перспективе этого и следующего года способен резко ослабить продовольственную безопасность многих стран, а также увеличить число голодающих.


Показательно, что страной-гостем Петербургского форума в этом году выступит Египет, который является крупнейшим мировым импортером зерна и заинтересован в развитии сотрудничества с Россией на данном направлении. Можно предположить, что будущее за теми странами, которые смогут выстроить взаимовыгодную равноправную кооперацию, и обеспечить условия для своего суверенного развития, учитывая данные глобальные тенденции.

К сожалению, приходится констатировать, что усилившаяся в мире геополитическая турбулентность чревата серьезными глобальными кризисами, и, прежде всего, энергетическим и продовольственным. В частности, введенные США санкции привели к искусственному нарушению торгово-экономических связей и логистических цепочек поставок продовольствия и удобрений. Речь уже идет о глобальном продовольственном кризисе.

Очевидно, что в этих условиях накладывать санкции и ограничивать экспорт зерна из России (или какой-либо другой страны экспортера продовольствия) – преступно, прежде всего, по гуманитарным соображениям. Эти вопросы требуют широкого обсуждения представителей власти и бизнеса во всем мире.

Учитывая рост населения планеты, вложения в аграрный сектор представляются перспективными и стратегически важными, тем более в условиях геополитической конфронтации. Россия продолжает оставаться лидером по экспорту пшеницы в мире. Министерство сельского хозяйства России оценивает экспорт зерна в 2021-2022 гг. на уровне 45-48 млн тонн (из них пшеницы – около 37 млн тонн). Инвесторы из стран, которые традиционно полагаются на импорт для обеспечения своей продовольственной безопасности, стремятся заместить западных игроков и войти в капитал предприятий агропромышленного сектора России. Перспективы реализации таких проектов оцениваются достаточно высоко",- пишет Погосян.


 

ПМЭФ-2022: новые возможности для стран ЕАЭС на фоне мировых проблем
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel