29.03.2024
Депутаты предлагают смягчить ответственность за вождение автомобиля без ОСАГО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Реформы в законе «Об обороне»: Будет ли политизирована должность главы ГШ ВС

Замминистра обороны Армении Арман Саркисян просит не переживать: «В Армении будет начальник Генштаба, просто он будет также и замминистра обороны».


Саркисян не видит каких-либо угроз политизации управления вооруженными силами: «Генштаб продолжит иметь тот же статус, что и сейчас. На данном этапе также политический деятель руководит военными. Так всегда было, потому что Генштаб в статусе подведомственного органа находится в структуре Минобороны». Предложенные изменения, уверен замминистра, являются реальными реформами, поскольку устанавливают, что Генштаб отныне будет заниматься исключительно вопросами повышения боеспособности и военным делом. Вопросами закупок, тендеров и проч. Генштаб более заниматься не будет. «Генштаб сформирует потребности (в вооружениях, боеприпасах и проч.), а самим процессом закупок они заниматься не будут. Военные будут держаться подальше от финансовых средств», - заявил замминистра. Он подчеркнул, что это самый правильный и оптимальный механизм закупок.


Замминистра категорически опроверг связь реформы с ситуацией 2021 года, когда Генштаб потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. «Генштаб у нас все равно будет, первый замминистра-глава Генштаба будет иметь подразделения, подчиненных, заместителей. Они будут назначаться по тому же принципу, что и сейчас, министр обороны не будет их назначать», -проинформировал Саркисян. Он отметил, что первый замминистра-глава Генштаба будет считаться вторым человеком в МО, но при этом не будет иметь права заменять министра обороны в его отсутствие.


По оценкам экс-министра обороны, главы фракции оппозиционного блока Армении Сейрана Оганяна, данная реформа все же приведет к политизации должности главы Генштаба. Он обвинил власть в непонимании сути закона «Об обороне». «Им кажется, что, добавив одно слово – первый заместитель министра обороны, они показывают, что начальник ГШ подчиняется министру, не понимая, что и по сегодняшнему закону «Об обороне» эта вертикаль существует», - отметил Оганян. Другое дело, что новые изменения, по его мнению, поставят знак равенства между двумя заместителями министра обороны – политическим и начальником Генштаба ВС. При этом, в случае отсутствия министра, его обязанности временно будут возложены именно на политического заместителя. С точки зрения Оганяна, самое опасное заключается в том, что командующим ВС будет министр, который является членом политической команды, и который может не обладать опытом в военной сфере.