29.03.2024
Мирзоян на встрече с Лавровым поднял вопрос вторжения ВС Азербайджана в село Парух
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Законопроект об укрупнении общин будет принят в ускоренном 24-часовом режиме

Правительство решило обсудить во внеочередном порядке и принять в ускоренном режиме законодательную инициативу по укрупнению общин. Только накануне, 8 июня, в парламенте прошли общественные обсуждения и вот сегодня на внеочередном заседании планируется обсудить и принять в обоих чтениях соответствующие поправки к закону «Об административно-территориальном делении Армении».


Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян проинформировал, что процесс укрупнения общин проводится уже не первый год, за прошедший период 908 населенных пунктов укрупнены в 72 общины. По его словам, сейчас на территории Армении в общей сложности 79 общин, включая Ереван и Гюмри. В случае принятия законопроекта, их число сократится до 64.


Согласно законопроекту, в Арагацотнской области Арагацаван будет присоединен с общиной Талин, в Гегаркуникской области община Шогакат будет присоединена к общине Чамбарак, в Лорийской области будут объединены Алаверди, Ахтала, Шнох и Одзун (укрупненная община Алаверди), а также Ташир, Мецаван, Сарчапет (укрупненная община Ташир); В Сюникской области будут объединены Сисиан и Горайк (укрупненная община Сисиан).


В результате объединения общин, население укрупненной общины Талин составит – 37,6 тыс. человек, укрупненной общины Чамбарак – 15 тыс. человек, укрупненной общины Алаверди – 42 тыс. человек, укрупненной общины Ташир – 28 тыс. человек, укрупненной общины Сисиан – порядка 31,5 тыс. человек.