25.04.2024
Не будет Арцаха, кардинально изменится геополитический ландшафт Закавказья - глава МИД НКР
prev Предыдущие новости

По следам опроса Gallup: полярные настроения в армянском обществе и пути выхода из застоя

Компания MPG/Gallup International Аssociation провела телефонный опрос 26-28 мая. В исследовании приняли участие 1003 человека. Соцопрос выявил отношение армянских респондентов к нынешним актуальным вопросам внешней и внутренней политики.


После прихода к власти Никола Пашиняна в армянском обществе произошло сильное расхождение во мнениях, а позиция граждан по тем или иным вопросам стала крайне полярной. Результаты различных опросов показывают, что среди общественности практически нет более или менее единого подхода к важным политическим вопросам.


Результаты опроса GALLUP по внутриполитическим вопросам


Порядка 41,7% опрошенных граждан Армении считают, что премьер-министр Армении должен подать в отставку. Среди этих людей 27,8% считают, что однозначно должен подать в отставку, 13,9% - также склоняются к необходимости его отставки.


Противоположного мнения придерживаются 25,8% респондентов, которые считают, что Пашинян не должен подавать в отставку. К этому мнению склоняются еще 12,9% граждан. В целом 38,7 % опрошенных граждан Армении считают, что премьер не должен подавать в отставку. Затруднились ответить на этот вопрос 19,6% опрошенных.


Обращаясь к протестным акциям оппозиции, 33,3% респондентов заявили, что оценивают их исключительно отрицательно, 12,3% - скорее отрицательно, 16,6% - скорее положительно, 15,9% - исключительно положительно.


Согласно опросу, нынешнюю политическую ситуацию в Армении абсолютно отрицательно оценивают 49,9%, скорее отрицательно - 16,6%, положительную оценку дали 7,3% респондентов, скорее положительно - 15%, затруднились ответить на этот вопрос 11,4%. В целом свыше 66% опрошенных граждан негативно оценивают политическую ситуацию в республике.


Респондентов также попросили выбрать приемлемый вариант решения нынешней политической ситуации в Армении: 27,6% считают, что изменения не нужны, 26,6% отметили необходимость проведения новых парламентских выборов, 21,8% выступили за формирование переходного правительства, 11,4% видят решение в подавлении действий оппозиции, 12,6% затруднились ответить.


Важно заметить, что мнения граждан разделились почти поровну в вопросе отставки премьер-министра, а также большое количество неопределившихся. И это в том случае, когда страна потерпела поражение в войне, сегодня находится в сложном положении по части вопросов безопасности и экономики, а также нынешняя власть не выполнила множество обещаний, которые были даны общественности.


Несмотря на то, что подавляющая часть общественности считает нынешнюю политическую ситуацию отрицательной, однако, у власти общественная поддержка тем не менее не мизерная. Казалось бы, что у Пашиняна должно было бы после этого всего быть намного меньше поддержки, но этому есть свое объяснение.


Дело в том, что текущая политическая конфигурация: борьба между нынешней и старой властями сформировала среди общественности мнение, что в случае отставки премьера к власти придут представители старой элиты. Подавляющая часть общественности не хочет видеть у руля государства представителей нынешней оппозиции, поэтому и условно поддерживает Пашиняна и его команду. Очевидно, что власть держится, потому что существующая альтернатива абсолютно не приемлема для общественности.


Интересно также, что мнения граждан сильно расходятся и по вопросу решения нынешней политической ситуации. Это связано с тем, что среди граждан нет четкого понимая того, как можно решить текущую ситуацию, потому что ни одна из политических сил внятно и предметно ничего не предлагает.


Внешнеполитические итоги


По части внешнеполитических важных вопросов позиция граждан оказалась также интересной.


Gallup выяснял отношение армян к итогам трехсторонних переговоров по Арцаху. Оказалось, что 54,3% опрошенных даже не знали о самом факте переговоров, не говоря уже об их результатах. Согласно результатам опроса, 35,6% - крайне негативно отнеслись к результатам переговоров, 11,2% - однозначно поддержали их результаты, 14,3% - не определились с решением, 15,4% - отнеслись скорее негативно, 23,5% - скорее поддержали.


Когда же опрошенных прямо спросили: приемлемо ли присвоение статуса нацменьшинства населению Арцаха в составе Азербайджана, то ответ был однозначным - 83% опрошенных сказали, что это неприемлемо.


Эти итоги также можно спроецировать и на внутриполитические процессы в стране. Сегодня оппозиция в основе своей борьбы против власти поставила вопрос Арцаха, однако, результаты опроса показывают, что общественность мало осведомлена о процессах вокруг Арцаха или затрудняется озвучить позицию по ним. Это также один из факторов почему люди не консолидируются вокруг повестки оппозиции.


На вопрос - какая страна или организация в случае необходимости окажет Армении военную помощь - 48,1% назвали Россию, 13,9% - Францию, 6,4% - США, 1,7% - Иран, 1,1% - ОДКБ, 0,5% - НАТО, 0,1% - Совет безопасности ООН, 23,3% затруднились с ответом, 16,3% предложили другие варианты.


Россия по итогам данного опроса находится на первом месте и с большим разрывом по сравнению с остальными. Как бы прозападные общественно-политические круги Армении не пытались продвигать антироссийские инициативы зачастую и посредством лжи и манипуляции, общественность прекрасно осознает, что без России решить важные вопросы в регионе не получится. Антироссийский путь Украины также многое показал на деле и об этом постоянно говорят в Армении среди простых граждан, в том числе.


В целом настроение в обществе полярное. Существует спрос на третьи политические силы, которые будут вне текущей политической конфигурации: логики борьбы между нынешней и старой властями. В этом случае итоги новых опросов будут сильно отличаться от текущих, потому что у людей возникнет реальный выбор между различными политическими силами, что позволит преодолеть нынешний политический застой.


Арман Гукасян, политолог


 


 

Какую проблему решает Пашинян, прекрасно зная о наличии разделительных линий - политолог
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online