28.03.2024
Референдум 5 июня – важнейшее событие в судьбах казахстанского общества: Арам Сафарян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Назарбаев заявил, что если его родные нарушили закон, то должны нести ответственность

Первый президент Казахстан Нурсултан Назарбаев считает, если кто-то из родственников воспользовался его именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести ответственность. Об этом сообщает РИА Новости.


"Много лет мы строим в Казахстане правовое государство. Его основополагающим принципом является то, что закон — един для всех. Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность", — сказал Назарбаев в интервью известному казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву, который опубликовал текст в своем Telegram-канале.


По словам Назарбаева, вина должна быть доказана в судебном порядке. "Нельзя забывать, что каждый гражданин имеет право на законную защиту", — отметил он.


Первый президент Казахстана также сообщил, что на предстоящем 5 июня референдуме поддержит внесение изменений в Конституцию страны, некоторые из которых исключают упоминание о нем из Основного закона страны.


"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме… Все эти годы я всячески поддерживал его (президента Касым-Жомарта Токаева — ред.) действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", — сказал он.


Назарбаев также отметил, что сохранение за ним определенных полномочий после ухода с поста президента было необходимо "для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите".