29.03.2024
Турция вербует граждан Афганистана для боевых действий на Украине - источник
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Госдуму внесен законопроект о снятии ограничений на duty free вылетающим в страны ЕАЭС

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий реализацию товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России.


В 2019 году в ЕАЭС вступила в силу норма, разрешающая совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из других стран Союза: Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.


Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, приобретать товары duty free могут физические лица, въезжающие и выезжающие из одной страны Союза в другую. При этом в российском законодательстве содержится формулировка, исключающая возможность продажи товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России.


Из данной нормы следует запрет на реализацию товаров в торговых залах магазина беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим из Российской Федерации в другое государство — член Союза, говорится в пояснительной записке.


Авторы отмечают, что законопроектом предусматривается установить такое же разрешение для реализации товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из Российской Федерации, в другое государство — член Союза, для установления единообразного подхода к применению Таможенного кодекса Союза, что «позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах — членах Союза.


Документ разработан в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.