28.03.2024
Финансируемые США биолаборатории находятся на территории Армении и Казахстана - Лавров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лидеры стран ЕАЭС проведут первый в 2022 году саммит организации: на повестке 14 вопросов

Президент России Владимир Путин вместе с коллегами из стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. На рассмотрение лидеров вынесено полтора десятка вопросов, касающихся экономического взаимодействия участников "пятерки", передаёт ТАСС.


Формат и темы саммита


Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет под председательством Киргизии в формате видеоконференции. "Решение о проведении мероприятия в формате видеоконференции принято с учетом текущей международной обстановки", - объясняется в сообщении киргизской стороны. Предыдущий саммит ЕАЭС в декабре прошлого года из-за пандемии также проходил по видеосвязи.


Заседание пройдет под председательством президента Киргизии Садыра Жапарова. Помимо руководителей, входящих в состав Евразийского экономического союза государств в качестве наблюдателей, в нем примут участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кубы Мигель Диас-Канель. В организации есть еще один наблюдатель - Молдавия.


В повестку дня включено обсуждение 14 вопросов, сообщила пресс-служба главы киргизского государства. Среди них перечисляются "основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2022-2023 годы, результаты работы по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС за 2021 год, реализация основных направлений международной деятельности ЕАЭС".


На официальном сайте Евразийского экономического союза уточняется, что главам государств будет доложено о ходе исполнения стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года по итогам 2021 года, о реализации основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2021 год.


Также на сайте отмечается, что для "диверсификации экономических связей ЕАЭС члены Высшего совета рассмотрят перспективы переговоров c Республикой Индонезия по заключению соглашения о свободной торговле, а также вопрос о вступлении в силу протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, подписанного 14 марта 2022 года".


Участие России


Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин примет участие в заседании, на котором "будут рассмотрены актуальные аспекты деятельности Евразийского экономического союза, включая стратегические направления развития интеграции до 2025 года". Кремль обращает внимание на то, что "предстоит утвердить ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2022-2023 годы", "обсудить вопросы развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с внешними партнерами".


В четверг Путин по видеосвязи выступил на первом Евразийском экономическом форуме, предложил несколько идей и направлений развития ЕАЭС в нынешних условиях. Так, по мнению российского лидера, сейчас особое звучание приобретает давнишняя инициатива Москвы о формировании большого евразийского партнерства. "Большая Евразия - это, без преувеличения, большой цивилизационный проект, и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое евразийское партнерство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте и, конечно, при учете многообразия моделей развития, культур и традиций всех народов", - указал глава государства.


По его мнению, назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого евразийского партнерства, и она должна отражать ключевые международные вызовы, а также определять перспективные цели, содержать инструменты и механизмы для их достижения". Речь, в частности, может идти о "формировании новых соглашений, развивающих и дополняющих правила ВТО".


Путин считает, что страны ЕАЭС добились успехов. Например, доля национальных валют во взаимной торговле уже достигла 75%. Он полагает, что следует ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран.


Коллеги по "пятерке" поддержали необходимость развития сотрудничества в ЕАЭС. Так, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что ЕАЭС показал свою эффективность в нынешних сложных геополитических условиях, заверил, что Казахстан был, есть и будет сторонником развития евразийской интеграции на деловой и прагматичной основе. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о необходимости активизировать работу по переходу на расчеты в национальных валютах при взаимной торговле. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал важнейшей задачей евразийской интеграции обеспечение свободы движения услуг, ее нужно решить посредством либерализации этой сферы и формирования единого рынка услуг.


 


 

Пропускная способность КПП
Следующая новость next

Регион

Все новости