25.04.2024
Диалог и взаимопонимание очень важны для мира и стабильности в регионе - президент Литвы
prev Предыдущие новости

Посол: США констатируют наличие прогресса демократии в Армении

США констатируют наличие прогресса демократии в Армении. Общественность и власти Армении привержены демократическим ценностям. Об этом сегодня, 20 мая, в ходе организованных в рамках Армянского форума демократии панельных обсуждений «Процесс демократических реформ в Армении» заявила посол США в Армении Линн Трейси.


«В последние 4 года был реализован ряд избирательных реформ. Были проведены два общегосударственных избирательных процесса, это были свободные и справедливые выборы. В одном случае выборы проходили в период, полный вызовов для страны», - заявила она. Посол отметила, что в настоящее время людям в Армении дана возможность избирать своего лидера. «Это означает, что людям дана возможность выбора: оставить ли действующих лидеров или же избрать новых. В этом суть демократии», - заявила посол.


Она также подчеркнула, что «есть место для положительных реформ» в вопросе свободы слова. Посол отметила необходимость законодательных реформ, исключающих ограничения свободы слова и деятельность журналистов.


Напомним, что действующие власти внести поправки в УК, которыми криминализуются «тяжкие оскорбления». Практика показала, что под это понятие может подпадать что угодно, когда речь идет об оскорблении представителя власти. Кроме того, планируется реформа, в соответствии с которой журналистов могут лишать их аккредитаций в госучреждениях за нарушения установленного порядка. То есть создается очередной механизм контроля над журналистами, поскольку, как и в предыдущем случае, это регулирование может вольно трактоваться.


Позитивными реформами посол считает и законодательные изменения, связанные с борьбой с коррупцией, создание антикоррупционного комитета и проч. Трейси отметила, что эти реформы уже начали давать свои результаты. «Тем не менее, еще многое предстоит сделать. Невозможно только лишь создать структуру и отойти, вложения должны продолжаться», - заявила она.


Посол указала на необходимость реформ в судебно-правовой сфере. «Естественно, невозможно уволить всех судей сразу, это приведет к дополнительным вызовам. Однако, эта проблема не может оставаться нерешенной, поскольку это важное направление обеспечения демократии. Свободная и не коррумпированная судебная система – очень важный элемент для обеспечения дальнейшего прогресса», - заявила она.


Линн Трейси также коснулась действий полиции в отношении участников нынешних протестов. Она подчеркнула, что есть видеоматериалы, свидетельствующие о применении силы со стороны полиции. Все эти случаи, считает она, должны быть расследованы, в этом вопросе должна быть обеспечена подотчетность. «Я заметила, что у властей Армении есть стремление расследовать эти инциденты. Они уважают право граждан на протест, обеспечивают право журналистов на бесперебойное освещение акций протестов», - заявила Линн Трейси. Она вновь отметила, что протестующие также имеют свои обязательства, связанные с обеспечением исключительно мирных акций.


Отметим, что на Армянский форум Демократии не впустили ни оппозиционных депутатов, ни оппозиционных журналистов. 


 

В Армении температура воздуха резко понизится: ожидается дождь с грозой и мокрый снег
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online