29.03.2024
Никол Пашинян встретился с представителями внепарламентских политических сил
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На вопросы российской стороны о биолабораториях в Армении даны исчерпывающие ответы

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что на вопросы российской стороны о биологических лабораториях, построенных в Армении при американской поддержке, даны исчерпывающие ответы. Об этом Григорян заявил на заседании правительства 19 мая в ответ на вопросы СМИ.


Секретарь Совбеза отметил, что по долгу службы он сам возглавляет рабочую группу по вопросам биологической безопасности в Армении и напомнил о визите российских специалистов. «В свое время в Армению прибыли специалисты из России, и на все поднятые ими вопросы армянская сторона дала исчерпывающие ответы».


Во всех лабораториях Армении, сказал Григорян, работают граждане РА, эти структуры действуют в рамках законодательства Армении и направлены на обслуживание только интересов Армении.


«Кроме того, вопросы, касающиеся биобезопасности, всегда были в повестке дня сотрудничества между офисами советов безопасности Армении и России, и поднятые нашими российскими коллегами вопросы получили исчерпывающие ответы», - сказал Армен Григорян, добавив, что недавно Армения и РФ обсудили вопросы углубления сотрудничества в сфере биологической безопасности.


Посольство РФ в Ереване 18 мая прокомментировало сотрудничество России и Армении в сфере обеспечения биологической безопасности, отметив, что у российской стороны есть вопросы относительно кооперации Армении и США в сфере биологической безопасности.


Армения и Россия подписали в мае 2021 года межправительственный меморандум об обеспечении биологической безопасности, обсуждаемый с 2019 года, который предполагает доступ российских специалистов в действующие в Армении биолаборатории.


Россия неоднократно критиковала США за «военную медико-биологическую активность» у своих границ и обещала добиться того, чтобы деятельность этих лабораторий стала для нее прозрачной. Модернизированные при поддержке США лаборатории (где проводятся биологические исследования) действуют на Украине, в Грузии, Армении и Казахстане.