28.03.2024
Арман Татоян: Тигранашен никогда не имел статуса анклава
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция была и остается враждебно настроенной к Армении страной – Мелконян

Турция – враждебно настроенная к Армении и армянам страна, армянофобия лежит в основе становления турецкого государства. Об этом сегодня, 11 мая, заявил на пресс-конференции декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян.


Мелконян обратил внимание журналистов на то, кого в Турции объявляют героями. «Это Талаат паша, Энвер паша, Джемаль паша и остальные организаторы Геноцида армян. Они герои в Турции на официальном уровне. Их именами называют улицы и школы, их героизируют в школьных учебниках», - заявил он. Мелконян обратил внимание и на то обстоятельство, что национальные праздники Турции совпадают с траурными днями Армении.


«И сейчас наши власти пытаются нас заверить, что считающий Талаата героем, к примеру, Чавушоглу очень тепло расположен по отношению к Армении. В реальности, это неправда», - заявил Мелконян. Он напомнил и о жесте «Серых волков», который использовал Чавушоглу в Уругвае, напомнив, что «Серые волки» - террористическая организация, и ее мишенью является в том числе и Армения.


Более того, в стратегиях безопасности Турции разных лет Армения всегда входила в первую тройку вражеских государств. На этом фоне ждать реальных положительных шагов Турции в отношении Армении, как минимум, наивно. «Иными словами в основе заявлений властей лежит самообман. Однако одно дело – обманывать себя, это их личная проблема. Однако внушать обществу, будто Турция доброжелательно настроенная к Армении страна – самое большое преступление», - считает Мелконян.