29.03.2024
КС признал назначение Гагика Джангиряна членом Высшего судебного совета конституционным
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянская оппозиция обещает в ближайшие дни «взять под контроль весь Ереван»

Армянская оппозиция, проводившая в стране акции гражданского неповиновения против политики премьер-министра Никола Пашиняна по карабахскому вопросу, обещает в ближайшие дни «взять под контроль весь Ереван». С таким заявлением во время митинга на площади Франции 6 мая выступил модератор движения «Сопротивление» вице-спикер парламента от оппозиционного блока «Армения» Ишхан Сагателян.


«Мы показали всему миру, что являемся хозяевами своей Родины. Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, а Армения не будет тюркизирована. Эта констатация и эта победа отныне очевидны. Об этом знает как мировое сообщество, так и два вражеских государства», - заявил оппозиционер, изложив план действий оппозиции на ближайшее будущее.


Он отметил, что движение “Сопротивление” в ближайшие дни проведет акции неповиновения по четырем направлениям. «Мы организуем шествие сначала по четырем группам, потом по 8-и, затем по 12-и, и в итоге, в этот же день, возьмем весь город... Сегодня мы показали, что для нас нет закрытых улиц, нет закрытых площадей», - сказал Сагателян, пообещав, что после ухода Никола Пашиняна с поста премьер-министра в Армении воцарится солидарность, а ее гражданин “будет жить безопасно, свободно и благополучно”.


На его взгляд, поставленные перед оппозицией задачи выполнены на 60-70%, правда он не уточнил, какие именно. В числе планов на завтра Сагателян отметил автопробег в Ванадзор, а также митинг, который состоится в этом городе в 13:00. В Ереване же в 12:00 пройдет шествие женщин и автопробег, а вечером (18:00-20:00) - культурная программа с последующим митингом и шествием. Сагателян завершил свое выступление традиционным лозунгом «Борьба! Единство! Победа!».


VERELQ напоминает, в Армении с 25 апреля проходят масштабные акции протеста оппозиции, в которых участвуют сторонники блока второго президента республики Роберта Кочаряна "Армения", Республиканской партии Армении (РПА) и парламентского блока "Честь имею" Артура Ванецяна.


Причиной этому стало высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможности "снижения планки" требований по статусу Нагорного Карабаха.


Днем активисты перекрывают улицы, устраивают пикеты в разных частях столицы, а вечером проводят шествия по центральным улицам Еревана. Оппозиция установила палатки в центре Еревана.