29.03.2024
Пашиняна пока не будут привлекать к уголовной ответственности - Антикоррупционный комитет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Между Арменией и рядом стран законодательно регулируются экономическая, миграционная сферы

1 октября 2019 г. в Ереване было подписано Соглашение между Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, ЕАЭС и Сингапуром.


Цель документа – создание благоприятной среды и условий для развития взаимных торговых отношений и экономического сотрудничества сторон в сферах, представляющих взаимный интерес, а также устранение барьеров между сторонами в торговле и инвестициях, снижение деловых издержек и повышение экономической эффективности.


В соглашении изложено намерение сторон заключить договоры о свободной торговле товарами, инвестициями и услугами в соответствии с установленными правилами и полномочиями.


Проект закона о ратификации рамочного соглашения “О всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сингапур – с другой” обсуждался на очередном заседании НС. Его представил парламентариям министр экономики РА Ваан Керобян.


Депутат Б.Тунян поинтересовался у министра, какие конкретно направления предусматривает развитие соглашения и какие ожидания от него возлагает Армения.


В.Керобян подчеркнул, что Армения больше заинтересована в инвестициях. "Сингапур является крупным финансовым центром, и обсуждается сотрудничество между сингапурскими инвестиционными фондами и правительством Армении", - отметил министр.


На заседании НС также обсуждался законопроект о ратификации соглашения о реадмиссии между правительствами Армении и Беларуси.


Документ позволит принимать системные меры по выявлению и репатриации нелегалов на территории двух стран, а также граждан третьих стран и лиц без гражданства.


Соглашение определяет компетентные органы сторон, пункты пропуска через границу, перечень документов, порядок подачи заявления о реадмиссии, форму, сроки и т.д.


На очередном заседании НС также обсуждался проект о ратификации протокола по применению между РА и Литовской Республикой “Соглашения между РА и ЕС о реадмиссии проживающих без разрешения лиц”.