25.04.2024
Эксперт: Тбилиси нужен был США из-за непосредственной близости аэродромов Грузии к Ирану
prev Предыдущие новости

Военная операция Турции в Сирии: цели и задачи

Военная операция в Сирии не направлена против территориальной целостности страны, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает агентство Anadolu. По его словам, на территории, освобожденной от террористической организации "Исламское государство", будут проживать сирийцы.

В среду ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата». Также ранее сообщалось, что турецкие танки вошли в Сирию.

МИД Сирии официально уже осудил вторжение турецких войск и призвал ООН применить принятые резолюции. «То, что сейчас происходит в Джараблусе, не является борьбой с терроризмом, как утверждает Турция. Это - смена одного вида терроризма другим. Сирия требует положить конец этой агрессии и призывает ООН применить принятые резолюции», – отмечается в заявлении МИД Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".

Цель Анкары - курдское национальное движение

Турция неоднократно заявляла, что такие операции будут проведены на территории Сирии, - считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Официальная версия – это борьба с терроризмом. «Но надо иметь в виду, что Турция понимает под этим словом как радикально-исламские группировки, так и часть курдского национального движения. Эта операция направлена, скорее, против него, хотя декларируется, что против «Исламского государства»», - сказал он.

Накануне выступая в Анкаре Эрдоган признал, что целью вторжения турецких войск в Сирию являются также курды. «Операция турецкой армии в сирийском Джараблусе направлена против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и партии «Демократический союз» (ПДС) сирийских курдов (считается в Турции террористической организацией)», - сказал он, добавив, что надо поставить точку в этих нападениях, осуществляемых «с той стороны границы против нас».

ПДС - крупнейшая политическая организация сирийских курдов. Ее активисты составляют костяк курдских сил самообороны.

Борис Долгов заметил, что сейчас ситуация в Турции достаточно сложная, потому что она действительно пытается бороться с радикальным исламизмом. «Это один из аспектов. Второй и главный аспект – это закрепление на территории Сирии турецких военных сил, чтобы бороться с организациями курдского национального движения. Третий момент тоже немаловажен – это турецкая военно-политическая экспансия в регионе», сказал он, передает mk.ru.

Ситуация меняется

РФ некоторое время тому назад поддерживала курдское национальное движение, требовала, чтобы курды участвовали в межсирийских переговорах, в Москве даже открылась представительство курдского национального движения, но сейчас ситуация меняется. «И не только в связи с позицией Турции, но и в связи с тем, что курдское национальное движение, объявившее о федерализации региона, де-факто начинает контролировать достаточно автономную территорию в Сирии. Сирийское руководство, естественно, с этим борется. Были и столкновения между сирийской армией и отрядами курдов, которые опираются на поддержку США. Здесь Россия должна определиться, этот вопрос для нее сложный», - считает Долгов.

Доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серёгичев отметил, что курды очень рвутся взять этот город, потому что если они его возьмут под контроль, они закроют ключевой участок границы. Будет нанесен большой урон тыловой поддержке ИГ. Соответственно, ИГ не сможет воевать с курдами. Курды усилятся, и возникнет автономия на севере Сирии. Это не устраивает и Дамаск, и Анкару.

Научный сотрудник Центра международной безопасности академического Института мировой экономики и международных отношений Владимир Сотников считает, что шансы операции турецких военных на успех довольно высоки, потому что турецкая армия, несмотря на чистки, которые были после провала путча, - это хорошо мобилизованная армия. Тем более Турция постоянно мониторит ситуацию на своих границах. «Но они были еще выше, если бы (турецкому президенту Тайипу) Эрдогану удалось, может, при посредничестве Вашингтона как-то договориться с курдами», - сказал он.

При этом востоковед отметил, что Анкаре необходимо решить вопрос ее отношения к курдским военным формированиям, которые борются против ИГ, передает РИА Новости.

Внутренние задачи

Борьбу с курдами тоже можно отнести к внутренним задачам. Турецкие войска и подразделения Свободной сирийской армии в районе города Джараблус официально атакуют позиции ИГ, но на артиллерийские удары жалуются и курды. «Занятие Джараблуса турецкой армией не позволило овладеть городом курдским формированиям и объединить подконтрольные им территории на севере Сирии», - отмечает востоковед Леонид Исаев, передает vedomosti.ru.
Министр: Армяно-иранская зона свободной торговли становится реальностью
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online