29.03.2024
Анадолу: Реализация
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Чавушоглу: Попытки Запада запугать или унизить Россию неразумны и нереалистичны

Попытки Запада запугать или унизить Россию неразумны и нереалистичны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По мнению турецкого министра, страны Запада недовольны тем, что такие лидеры, как президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, не идут у них на поводу. «Я уже давно говорю: подобный подход в отношении великой России неразумен и нереалистичен. Попытками запугать, унизить, приуменьшить значение России вы ничего добиться не сможете. Это же действует в отношении Турции. Столкнувшись с прямотой и стойкостью Эрдогана и Путина, они испытывают большую тревогу и опасения. Им нужно понять, что пока они сами не изменят свое поведение, они постоянно будут испытывать эту тревогу. Наши лидеры будут продолжать вызывать у них страх и опасения. Запад должен, наконец, это осознать», — сказал Чавушоглу.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Анкара сожалеет, что в Европе в последнее время наблюдается рост исламофобии и тюркофобии.

«К сожалению, в Европе наблюдается рост ксенофобских настроений, исламофобии, тюркофобии, ненависти ко всем, кто отличается от общей массы. Из-за ксенофобских настроений и большого количества других негативных факторов популизм в Европе достиг самого высокого уровня. Мы наблюдаем этот процесс даже в политике тех партий, которые проигрывают голоса радикальным партиям. Они также стали проявлять тенденцию к сближению с радикальными националистическими движениями, чтобы получить их поддержку и вернуть голоса, которых они лишились», — заявил Чавушоглу, передает Sputnik.