29.03.2024
Уорлик: Решение карабахской проблемы зависит от воли сторон
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российские бомбардировщики нанесли удары по позициям ИГ с авиабазы в Иране

Российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 впервые с авиабазы Хамадан в Иране нанесли серию ударов позициям боевиков "Исламского государства" и "Джебхат Ан-Нусра" в Сирии. Информацию об этом подтвердило Министерство обороны РФ.

В ведомстве отметили, что российская авиация поразила пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Также уничтожены три пункта управления террористов вблизи городов Джафра и Дейр-эз-Зор. Эти объекты обеспечивали боевиков, которые действуют в районе Алеппо.

После нанесения ударов бомбардировщики вернулись к месту базирования в Иране. Вылеты дальней авиации с аэродрома Хамадан повышают эффективность ударов по террористам втрое по сравнению с вылетами с территории России, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. Он объяснил это тем, что самолеты могут взять большую бомбовую нагрузку и достичь любой точки в Сирии без дозаправки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов отметил, что размещение бомбардировщиков в Иране увеличит интенсивность ударов по позициям боевиков, так как меньшее расстояние до объектов позволит использовать Ту-22М3 чаще.

Ранее о размещении российских дальних бомбардировщиков на иранской авиабазе сообщили СМИ. По их данным, это позволит сократить время полетов до целей в Сирии на 60%.