29.03.2024
Sky News: С Украины осуществляются контрабандные оружейные поставки в Западную Европу и на Ближний Восток
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты: Российская авиабаза в Сирии - элемент стабилизации Ближнего Востока

Госдума и Совет Федерации готовятся к ратификации соглашения о размещении авиационной группы Вооружённых сил России в Хмеймиме.

«Наше позиционирование на средиземноморском побережье имеет очень большое значение. Хочу, чтобы вы понимали, что сегодня у США по всему миру размещено 400 военных баз действующих и ещё, может быть, чуть меньше 400 законсервированных. Россия сегодня имеет всего около 8, включая Таджикистан, Киргизию, Армению, Белоруссию. Это даже не военные базы, а места временной дислокации военного контингента. Поэтому решение о появлении военной базы в Сирии, на мой взгляд, очень важное», — пояснил АиФ.ru первый зампред Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

По его мнению, это решение России и властей Сирии не вызывает восторга у США и у НАТО, потому что показывает, что наши отношения с действующей властью Сирии имеют долгосрочный характер, поэтому конструкция, выстроенная сегодня там американцами, рушится. Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что базой в Сирии Россия устанавливается равновесие сил на Ближнем Востоке.

«США ведут свои действия там с турецкой авиабазы. Она нам нужна, потому что задачи там не на полгода или год, а может быть, на несколько лет. Раньше у нас таких баз было много: и на Кубе, и во Вьетнаме. Потом от всего отказались. Но сейчас мы вновь понимаем, что нельзя ограничиваться территорией России, потому что нужно защищаться от терроризма на дальних подступах, в частности в Сирии», — считает сенатор.

Аналогичного мнения придерживается военный эксперт Игорь Коротченко.

«Российская авиабаза в Сирии — это элемент стабилизации как в этой стране, так и во всём ближневосточном регионе. Разумеется, мы не могли воевать там на птичьих правах, поэтому новый статус легитимизирует нахождение там российских военных и даёт нам международно признанный правовой статус. В прошлом году я был в Сирии в трёхдневной командировке, в том числе на авиабазе Хмеймим. Могу сказать, что база прекрасно оборудована, непрерывно улучшается инфраструктура, обеспечивается охрана внешнего контура безопасности базы», — говорит эксперт, считающий, что никаких рисков, издержек или расширения российского контингента в Сирии не будет.