23.04.2024
Политолог: Азербайджан и РФ не упустят возможности наладить сотрудничество с Тегераном
prev Предыдущие новости

АЭС «Аккую» и «Турецкий поток» будут построены: Москва и Анкара выводят отношения из тупика

На встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге были обсуждены крупные совместные проекты в области энергетики, продолжение работы над которыми потребует и конкретных политических решений. Как заявил российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров, сфера энергетики занимает ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Турцией, сообщает EADaily.

Зелёный свет инфраструктурным проектам

«Кстати, отмечу, что определённые решения, о которых мы говорили ранее, турецкой стороной уже приняты по ряду крупных проектов – по таким, например, как строительство атомной электростанции „Аккую“ и газопроводной системы „Турецкий поток“», - сказал Путин.

По его словам, достигнута договоренность о планомерном возобновлении работы основных механизмов взаимодействия. На осень намечена сессия смешанной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дано поручение профильным ведомствам двух стран в первой половине 2017 года провести встречу совместной группы стратегического планирования.

В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган, как сообщает “Анадолу”, отметил, что стороны решительно настроены по вопросу восстановления и дальнейшего развития двусторонних отношений. «Это также отвечает чаяниям общественности двух стран. В ходе сегодняшних встреч мы приняли необходимые решения по восстановлению турецко-российских отношений в политической, экономической и культурной сферах», - сказал Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что стороны предпримут совместные и планомерные шаги в направлении восстановления заседаний Совета сотрудничества высшего уровня, возобновления чартерного сообщения, устранения ограничений в торговле, в том числе в сельскохозяйственной сфере, формирования атмосферы для деятельности турецких предпринимателей, а также темы визового режима.

Возвращение российских туристов в Турцию

По словам Путина на повестке дня также возвращение российских туристов в Турцию. «В конце июня был отменён запрет на продажу российским гражданам турпутёвок в Турцию. Полагаю, выход на докризисный объём туристического потока – это только вопрос времени. Главное здесь – обеспечение турецкой стороной условий максимальной безопасности российских граждан, и такие гарантии мы от наших партнёров получили. В этой связи мы рассмотрели и возможность возобновления чартерного авиасообщения. Это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени», - отметил российский президент.

В ходе переговоров, как он рассказал, затрагивался вопрос об отмене ограничений на привлечение турецких граждан и компаний к реализации строительных подрядов: «Мы над этим работаем, решим это в ближайшее время. При этом хотелось бы отметить, что двустороннее сотрудничество по некоторым масштабным проектам вообще не прекращалось. К примеру, на конец года запланировано открытие движения по центральному участку автодороги «Западный скоростной диаметр» здесь, в Петербурге, которая возводится турецким генеральным подрядчиком и итальянской компанией совместно».

Экономические вопросы не обошел стороной также Эрдоган. ПО его словам объем торговли между Россией и Турцией ранее достигал уровня 35 млрд долларов, но под влиянием последних событий этот показатель опустился до 27-28 млрд долларов. «Если помните, нашей целью было достижение показателя в 100 млрд долларов. У нас есть воля и решимость к достижению этой цели. Сегодня мы вновь начинаем этот процесс и продолжим его с прежней решимостью», - сказал он.

Турецкий лидер акцентировал внимание на том факте, что на следующий день после попытки переворота в Турции ему позвонил Владимир Путин. «Это действительно было важно для нас и с психологической точки зрения. Это моральная поддержка, и с точки зрения солидарности России и Турции», - пояснил турецкий лидер. «Обе стороны настроены на то, чтобы вывести наши отношения на докризисный уровень, даже на более высокий уровень», - сказал Эрдоган.
Госдеп: встреча Путина и Эрдогана не повлияет на отношения Анкары и Вашингтона
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel