29.03.2024
Российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российские войска вышли к Херсону и восстановили подачу воды в Крым

Благодаря выходу российских войск к Херсону удалось разблокировать Северо-Крымский канал, заявил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.


"Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым", — сказал он.


Как уточнил советник главы Крыма Сергея Аксенова, подача воды по Северо-Крымскому каналу начнется, когда насосные станции и гидросооружения будут к этому готовы.


Решение о подаче воды примут завтра — после обследования канала и его узлов, которые контролируют российские ВС, указал сам Аксенов.


"Завтра утром наши инженеры еще раз посмотрят готовность заслонок систем подачи воды, там еще нужна ручная регулировка напора. Завтра с утра все технические решения будут приняты, сделаем по возможности в течение одного дня. Воду в канал принять мы можем", — сказал он в эфире телеканала "Крым 24".


Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией полностью прекратила подачу в одностороннем порядке.


Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, в некоторых районах республики ввели режимную подачу в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники. Началась реализация комплексного плана правительства России по обеспечению надежного водоснабжения. На решение проблемы направили около 50 миллиардов рублей.


В четверг утром Путин принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. На Украине введено военное положение.


В течение дня российские военные, по данным Минобороны, уничтожили 74 объекта военной инфраструктуры Украины, включая 11 аэродромов и военно-морскую базу.